Предлагаю ввести правило для модераторов

Re: Предлагаю ввести правило для модераторов

Сообщение cleynod » 13 окт 2009, 22:49

Мне видится процесс, описанный в пукте:

4.5.4 Удаляя тему (темы) или закрывая ее, а также налагая санкции на того или иного пользователя Форума Модератор обязан отчитаться в специально созданной для этого теме, сообщив причины данного действия.

состоящий 2 действий -
1. снес(закрыл) тему или забанил кого;
2. пошел в соответствующую тему объяснил свои действия

следует совместить - чтобы процедура выполнения п. 1. была возможна только одновременно с п. 2., а не по частям.

Т.е. организовать также, как модераторский лог форума, только открытый для всех.
Или просто вынести его в общий доступ, что проще всего.
cleynod
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 1075
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение FeRR » 13 окт 2009, 23:18

Клейнод, думаю встроить такую фичу в форум нереально. Или ?
Кто понял жизнь работу бросил...
FeRR
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 179 раз.
Баллы репутации: 1224
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение cleynod » 13 окт 2009, 23:32

FeRR писал(а):Клейнод, думаю встроить такую фичу в форум нереально. Или ?

Почему нет?
Модифицировать mcp.php?i=139&f=12&t=13220
блоком описания причины наказания и расшарить в общее пользование.
cleynod
Проректор
Проректор

Сообщение Иваныч » 14 окт 2009, 01:50

Den писал(а):А еще к этому сделать топик отдельный, где модераторы обязаны информировать всех почему закрыта или удалена та или иная тема. Думаю это целесообразно.

Я за.
А я - против. Мне во времена службы этого хватало.
SergeyK писал(а):...и создать комитет по рассмотрению действий и контрольную комиссию за действиями комитета...
Шутки шутками, но именно это Вы и предлагаете, Den.

Все эти предложения - как бы помягче сказать - высосаны из пальца. Просто выполняйте свои обязанности. Считаете нужным подписываться под своими правками/словами - подписывайтесь. Я это и безо всяких предложений делаю.
Написал это после сообщения Ник До, но не успел его отправить - ушли с женой гулять.
А сейчас как будто и обсуждать нечего - Kenzo вмешалась как Администратор, уже и изменения в Правила внесла. Вроде как действия начальства/администрации после этого уже не обсуждаются.

Вы как хотите - мне хватало Правил форума и без этих дополнений и изменений. ПрАвил ошибки в сообщениях пользователей - по большей части просто так, даже не выделяя их красным цветом. Выносил предупреждение/закрывал тему - писал за что.

А сейчас ... всё это уже напоминает мне театр абсурда.

Это даже не демократизм - это уже бюрократизм. В отношении регулирования прав модератора.

А форум точно превратится в свалку тем и сообщений. Где безграмотные пользователи будут писать с разными ошибками одни и те же повторяющиеся вопросы, а такие же вновь регистрирующиеся безграмотные пользователи не смогут найти поиском ответы на задававшиеся не один уже десяток раз вопросы. Уже сейчас это трудно сделать даже грамотным пользователям.

Вношу контрпредложение: давайте будем банить пользователей, допускающих большое количество грамматических ошибок в своих сообщениях/вопросах - дабы они не засоряли форум. Хотя бы временно - до тех пор, пока они не научатся грамотно писать и излагать свои мысли. Кто за?

P.S. На большинстве форумов, как правило, ужесточают правила/ограничивают в правах вновь зарегистрированных пользователей - чтобы они набрались для начала ума-разума читая/изучая уже написанное, разыскивая информацию через поиск осваивали сокровищницу знаний данного форума. А потом уже задавали свои вопросы, если они у них ещё останутся после этого.

P.P.S. Согласно пункту 4.6.3 ПРАВИЛА ФОРУМА прошу освободить/лишить меня статуса Модератора.
Не считай других глупее себя и относись к ним так, как хочешь чтобы относились к тебе.
Как говорят японцы - начни с себя.
Иваныч
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1063

Сообщение SergeyK » 14 окт 2009, 07:57

+ Согласно пункту 4.6.( по любому угодному пункту на радость псевдомодераторам создавшим и обсасывающим пустую тему, в силу того, что для форума ничего сделать не) ПРАВИЛА ФОРУМА прошу освободить/лишить меня статуса Модератора.
p.s. Никогда и ни в одном форуме такие обсуждения не были открыты для пользователей и никакого желания нет принимать участие в спектакле под названием глупость
SergeyK
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 1470

Сообщение Admin » 14 окт 2009, 10:47

Приветствую всех ! Я не особо понимаю причину столь резкой реакции на данное нововведение и честно говоря удивлен. Предложение нескольких модераторов было поддержано по следующей причине : мы регулярно начали получать сообщения по всем мыслимым каналам (e-mail, skype, личная почта форума) с вопросами "Почему пропал мой топик ?", "Почему мне закрыли доступ ?", "Какой пункт правил я нарушил ?", "Не могу зайти на форум - моя учетная запись заблокирована (зарегистрировался снова)", "Я общался с другим форумчанином, писал ему ответы, а тема пропала". Почему мы получаем эти сообщения - это вопрос. И что отвечать на них ?

Потом темы (чуть ли не ругательного характера) начали появляться на других форумах, тема одна - критика заведенных порядков. Мы не знали, что отвечать на подобные сообщения - игнорировать их вроде бы тоже моветон. Поэтому поддержали идею, чтобы любой всегда мой найти объяснение тех или иных действий Модераторов, связанных с удалением и закрытием тем, а также блокировкой пользователей.

Я думаю все согласятся с тем, что мало где на форумах практикуется удаление или закрыте тем, а также блокировка пользователей "непонятно за, что" (во всяком случае для них и окружающих). Кстати об окружающих - как кажется мне лично они помимо автора тоже имеют право знать за, что удалена или закрыта тема, которой они интересовались, почему заблокирован пользователь с которым они общались и т.д.

Cleynod развил мне кажется оптимальную идею - встроить все это в форум и автоматизировать. Думаю если все поддержат мы пойдем этим путем. Но пока программисты это не реализовали - пусть будет, как есть.

Прятать это обсуждение тоже, как мне лично кажется смысла не имеет - почему пользователи не могут принимать участие в жизни форума ? Обычно общепринятой практикой является скрытие от посторонних глаз обсуждение спорных действий Модераторов и т.п. Кстати несколько Модераторов тут нарушили это правило - примите к сведению.

P.S. Если после прочтения моего поста остались вопросы - прошу задавать. Идеи и предложения - прошу делиться.
Admin
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.
Баллы репутации: 115
МагистрМагистр

Сообщение cleynod » 14 окт 2009, 11:01

to: SergeyK, Иваныч

Какие Вы право нежные, господа!
ИМХО не следует принимать кардинальных решений под влиянием эмоций.

Никто ведь не осудил жесткость Ваший действий как модераторов.
Введение дополнительной бюрократии в ввиде дополнительного оправдания своих действий мне тоже не нравится. Но. Можно либо решительно быть против и аргументированно протестовать или максимально упростить для модеров этот процесс.
Либо (как обычно это в реальной жизни происходит) тихо саботировать нововведения
и продолжать работать по-прежнему.

А вот так, как Вы поступаете - бросать на стол партбилет - это поспешные дествия.
Предлагаю считать Ваши заявления о сложении полномочий модераторов как такие,
которые были сделаны под влиянием эмоций и счатать их недействительными, а администраторов прошу не регистрировать заявления и не принимать к рассмотрению.
От себя лично прошу подумать еще и не делать этого.

Без Вас будет скучно. Не уходите! Серьезно, пацаны!
cleynod
Проректор
Проректор

Сообщение Ник До » 14 окт 2009, 11:10

Ситуация действительно странная. Я тоже не понимаю такой резкой реакции Иваныча и Сергея на абсолютно трезвые и главное ДЕМОКРАТИЧНЫЕ, как мне кажется решения. У меня в личке сейчас штук десять разных писем типа "почему пропала тема" - собралось за все время. Если такие сообщения приходят - значит что-то не так ? Поправьте меня.

Другой вопрос конечно если пользователь с правами Модератора считает, что он может банить всех направо и налево закрывать и удалять темы и плевать на установленные для всех Правила и не отчитываться ни перед кем. Конечно ему такие нововведения не понравятся. У нас слава Богу таких кадров вроде нет. Тем более мне понятна реакция Иваныча и Сергея.
Чужого не возьмешь - своего не будет.
Ник До
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 6 раз.
Баллы репутации: 1029

Сообщение FeRR » 14 окт 2009, 11:18

to: SergeyK, Иваныч
ИМХО не следует принимать кардинальных решений под влиянием эмоций.

Фигня какая-то. 8O(%)

Какие эмоции ? Откуда они ? А что сложного ? Забанил кого-то, зашел, написал - "Забанил пользователя XXX за нарушения пункта правил ХХХ на срок". Удалил тему, зашел, написал : "Тема ХХХ удалена, за нарушение пункта правил ХХХ". О правке отчитываться не надо. Минутное дело.

Но если пользователи пишут, что их темы исчезают сами по себе, а им никто ничего не объясняет - то извините это нехорошо. Это как люди в 37-м, тогда тоже никто ничего не объяснял.
Кто понял жизнь работу бросил...
FeRR
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 179 раз.
Баллы репутации: 1224

Сообщение Киша Бесик » 14 окт 2009, 11:31

Я так понимаю, что если бы все Модераторы исправно информировали пользователей о своих действиях этот вопрос не возник бы вообще.

Иваныч, я не вполне поняла Ваш пост. Почему форум превратится в свалку ? Какая взаимосвязь ? Что поменяли правила модерации ?
Кругом враги.
Киша Бесик
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 42 раз.
Баллы репутации: 1115

Сообщение Андрюха » 14 окт 2009, 11:45

Класная у вас тут дискуссия. Обычно если Модератор допускает действия типа : "Удалил темы, а за что не объяснил даже никому", "заблокировал пользователя и даже не объяснил за, что" - то он должен вылетать из Модераторов, как пробка из бутылки с шампанским.

Это не мое мнение. Это нормальная практика.
Kill'em ALL !!!
Андрюха
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 366
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение cleynod » 14 окт 2009, 12:14

FeRR писал(а):Какие эмоции ? Откуда они ? А что сложного ? Забанил кого-то, зашел, написал - "Забанил пользователя XXX за нарушения пункта правил ХХХ на срок". Удалил тему, зашел, написал : "Тема ХХХ удалена, за нарушение пункта правил ХХХ". О правке отчитываться не надо. Минутное дело.

Вам может быть не понятны их дествия, потому что Вы возможно не такой тонкой
душевной организации, чем Иваныч и Сергей...
Ибо присвоение статуса модератора подразумевает под собой что это человек, который зарекомендовал себя а)компетентным, б)толератным, в)справедливым и т.д. и т.п.
А дополнительное пояснение своих действий как модератора можно воспринять как сомнение именно в этих качествах. Т.е. в каком-то смысле проявление недоверия.

"Тоньше нужно, тщательнее.." (с)
Да и как-то оно не технологично, утомительно... ИМХО.
Сначала нужно удалить тему (или забанить кого), потом запомнить название (имя юзера),
потом идти в другую тему, отписываться .... - для меня лично напряжно.
Мне проще обложить недотепу по месту и не связываться с банами.

Think about it.
cleynod
Проректор
Проректор

Сообщение Den » 14 окт 2009, 12:23

Вношу предложение про усовершенствование :

о закрытых темах не отчитываться. А делать это прямо в закрываемом топике, объясняя причину. Думаю это проше и логичнее.
Скажи-ка дядя ведь недаром в кустах ты спрятался с радаром ?
Den
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 50 раз.
Баллы репутации: 1100

Сообщение Ник До » 14 окт 2009, 13:56

Толково Den ! В конце темы Модер ставит точку и закрывает ее.

Я пподдерживаю !

P.S. Иваныч, от Вас такой тонкой душевной организации не ожидал. %)))
Чужого не возьмешь - своего не будет.
Ник До
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 6 раз.
Баллы репутации: 1029

Сообщение MaxUSA » 14 окт 2009, 14:12

А форум точно превратится в свалку тем и сообщений. Где безграмотные пользователи будут писать с разными ошибками одни и те же повторяющиеся вопросы, а такие же вновь регистрирующиеся безграмотные пользователи не смогут найти поиском ответы на задававшиеся не один уже десяток раз вопросы. Уже сейчас это трудно сделать даже грамотным пользователям.

Что-то я не понял этого. У меня есть свой англоязычный форум (тематика "охота"), где я и модераторы отчитываются об удаленных темах и бане пользователей. Без этого, как я считаю удалять темы и банить вообще некрасиво - люди разные бывают, начнут злоупотреблять. Т.е. Вы считаете, что Модератор имеет право банить, удалять и даже не отчитываться ? А иначе форум превратиться в помойку ?
MaxUSA
Ассистент
Ассистент

Баллы репутации: 307
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Вернуться в Вопросы по работе сайта и форума