Что делать с "ленивыми" новичками?..

Re: Что делать с "ленивыми" новичками?..

Сообщение Иваныч » 27 окт 2009, 00:25

Вот насчёт -
cleynod писал(а):некто, которых и это не останавливает
в написании вопросов типа "как мне немножко денег принять на ПП?"
я и говорил здесь, что действовать надо жёстче.
Но Вы всё хотите на вещи
cleynod писал(а):смотреть шире, а к людям
относиться по-мягше" (с).
- вот он результат и получается такой: и нашим, и вашим ... :=)))

Почему Вы правы только формально, а не фактически?
Да потому что Правило то от 2005 года на Независимом для Песочницы. И давно уже не работает фактически. По крайней мере уже 2 прошедших года точно. (Можете даже и не прикалываться по поводу того, что я там в ней "засиделся" STOP - к вашему сведению "крутым" по статусу я стал там раньше гораздо, чем здесь до "профессора" по старым меркам дошёл. И отнюдь не за то, что ошивался в Песочнице отвечая на "детские" вопросы.) Поэтому и заострил внимание Ваше на сей картинке ,-) . Ну не люблю я быть голословным ...
И уж точно не собираюсь с Вами спорить о назначении Песочницы на Независимом или других форумах.

И здесь её вводить надо. Если хотите, чтобы люди мимо не проходили, а задерживались и оставались на форуме VXZone надолго. Именно для того, чтобы они смогли вопрос свой "горящий" озвучить, торопыги эти - и дать им эту возможность озвучить свой "горящий"/"детский" вопрос в этом разделе. И не 2-3 днями тогда можно будет ограничить НЕвозможность открытия новых тем в других разделах, а так примерно на месячишко испытательный срок. А что Вы хотите, уважаемый, всё должно быть солидно, как у "серьезных мужикофф...."
Потому что действительно серьёзные люди начинают с ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ - а её здесь немало на форуме - и они найдут нужную им информацию самостоятельно. Не найдут сразу - я думаю не постесняются открыто об этом спросить в той же Песочнице. А отличить серьёзный вопрос от "горящего" или "детского" нетрудно - за это можно и раньше доступ открывать и давать возможность автору озвучивать его дальше уже в соответствующем разделе форума. Модератор вправе это сделать - перенести тему в соответствующий раздел.

P.S. Так что cleynod я не только "картинки красивые вставлять в посты" умею, но ещё и процитировать человека могу и ссылки сделать :^))) .
Не считай других глупее себя и относись к ним так, как хочешь чтобы относились к тебе.
Как говорят японцы - начни с себя.
Иваныч
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 1063
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение cleynod » 27 окт 2009, 02:18

Немного не по теме, но "проедусь" по Вашей "страсти" к цитатам:

Иваныч писал(а):
cleynod писал(а):Да, согласен - тема конвертации РР очень мало раскрыта на форуме. :)
Вы так считаете?
Не понятно по информации о транзакции в paypal. - информации на 6 страниц.
Как изменить центр конвертации в аккаунте Paypal - есть прямая ссылка на статью "Paypal. Как изменить центр конвертации."

Вам комбинация символов :) ничего не говорит?

По-моему Вам следует внимательнее читать и немного вникать в то, что цитируете.

А вообще - от Вас ожидал услышать больше конкретных, по- военному четких предложений,
а Вы все какими-то рефлексиями занимаетесь -"и там я професор, а там генерал..."
cleynod
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1075
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение Иваныч » 27 окт 2009, 07:46

Ну, "не по теме" -
cleynod писал(а):А вообще - от Вас ожидал услышать больше конкретных, по- военному четких предложений,
- так "не по теме" ...
Ответил я однажды одному молодому да раннему: "Вам что: расскажи, разжуй и в рот положи?" - на вопрос его по поводу оформления листинга. "Да. А что в этом такого?" - был его ответ.
Вы как-будто не из "молодых да ранних", должны помнить, что инициатива - всегда наказуема в армии. "Сам предложил - сам и выполняй" - по такому принципу она там всегда реализуется.
В отличие от этого принципа (поскольку мы здесь не в армии - "Я своё уже отслужил") предложение ваше о введении такого раздела здесь на форуме я поддержал и, считаю, существенно дополнил. По аналогии с армией - в те времена - "курс молодого бойца" должен быть никак не меньше месяца.

P.S. По привычке своей ссылочку хотел дать, ну, на того - из "молодых да ранних" - а его и след простыл. Могу поискать по своим ответам, правда не сейчас - пора уж и делами заниматься. На работу пора идти.
Не считай других глупее себя и относись к ним так, как хочешь чтобы относились к тебе.
Иваныч
Проректор
Проректор

Сообщение Kenzo » 27 окт 2009, 16:28

Как вариант "разносить" темы из песочницы по тематическим разделам ?
Наша группа ВКонтакте, добавляйтесь!
http://vk.com/vxzonecom
Kenzo
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 1017 раз.
Баллы репутации: 234
Ассистент КафедрыАссистент КафедрыАссистент Кафедры

Сообщение Иваныч » 27 окт 2009, 21:59

Нет, конечно, не все темы - только интересные в том плане, что вопросов таких раньше не озвучивали/проблем таких не возникало. И, соответственно, советы и решение этих вопросов/проблем завершится уже в профильном разделе форума. И люди опытные могут здесь подключиться.
"Разносить" такие темы по тематическим разделам скорее всего придётся вам, Администрации. На своё усмотрение или по просьбе модераторов. Потому что действительно интересных, новых вопросов там будет - мне так кажется - ну очень мало.

А в Песочнице - можно создать её по образу и подобию форума, упрощённо, основные разделы - на любой "горящий"/экстраважный и т.д. и т.п. вопрос может ответить любой, кто знает (или предполагает - что знает) ответ. Тот же новичок, допустим, что уже немного освоил форум и усвоил какую-то информацию.
Месяц - оптимальный срок, чтобы немного освоиться с форумом, его разделами и усвоить Правила форума и этику поведения на нём.
Иваныч
Проректор
Проректор

Сообщение AnnaZ » 30 окт 2009, 01:14

Нет, конечно, не все темы - только интересные в том плане, что вопросов таких раньше не озвучивали/проблем таких не возникало.

Опять начнется драка мне кажется. :->>
С точки зрения одного тема интересная, с точки зрения другого нет. Сколько людей - столько мнений. 8-(8)
В любом случае думаю администрации форума не стоит делать резких телодвижений. А то опять тут будут дверями хлопать и т.п. ,-)
Работа - не волк, волк - это ходить, а работа - ворк.
AnnaZ
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 31 раз.
Баллы репутации: 372
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение decolan » 13 июн 2010, 22:54

Позвольте сказать новичку.
Мне думается, что большая часть новичков вынуждена регистрироваться на форуме, и обращаться с вопросами к более опытным, на их взгляд людям, в критическую минуту, когда надо срочно решить, какой нибудь непонятный вопрос, а в ответ предложение воспользоваться поиском. Отлично. А если не понимаешь как сформулировать вопрос? А решить надо срочно, например селлер требует ответа, а тебе вообще не понятно о чем. У меня, например был случай, продавец отказывался выслать лот, решив, что я блокирую платеж, а это оказывается палка ему платеж заморозила, а я ни сном ни духом...
Мое мнение - если не лениво, то почему-бы и не помочь, а набрасыватся на новичка - просто некрасиво и не культурно, если нервы сдают лучше вообще не отвечать, чем формально посылать "курить форум"
Я уже высказывался по этому поводу, так-что если заслужил бан, ради Бога, однако о культуре общения с новичками, считаю стоит напомнить:
- Ребята, давайте жить дружно. (с)
Спасибо за понимание.
С уважением Олег Анатольевич o-^
decolan
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 11
Абитуриент

Сообщение cleynod » 14 июн 2010, 11:41

decolan писал(а):... А если не понимаешь как сформулировать вопрос? ...

А как в таком случае Вам помочь?

Большая часть обиженых это "торопыги":
в лучшем случае пробежит глазами наискосок форум,
бегом-бегом зарегится, еще карточка на ПП толком не
верифицирована, а уже "накупился" товаров,
полный кейс диспутов и - "ПАМАГИТЕ!!!"

И конечно потом такому "ебейисту" трудно сформулировать вопрос,
когда в терминологии даже не ориентируешься - "о чем меня спрашивают?".
cleynod
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1075

Сообщение zogar » 14 июн 2010, 17:12

cleynod писал(а):А как в таком случае Вам помочь?
Если есть желание помочь, то способ найдётся. :-)

Тематической информации на форуме весьма и весьма много и она достаточно хорошо структурирована - желающие всегда могут подкинуть правильную ссылку новичку, тем самым приучая его к (самостоятельному в дальнейшем) хождению по ссылкам.

ПОИСК на форуме, действительно, усложнён.
Тут или менять, или пошаговую инструкцию выкладывать и на неё давать ссылки не сумевшим воспользоваться поиском...

А с "ленивыми" новичками ничего делать не надо, по моему мнению, у сайта и форума другие цели и задачи (не педагогические). Надо только создавать на форуме атмосферу деловитости и благожелательства - этого будет вполне достаточно.
zogar
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1211

Сообщение Patriot » 30 май 2012, 06:57

На момент написания этих строк прошло чуть более, чем 1,5 года с момента моей регистрации на https://www.vxzone.com . За это время я вижу на форуме всё больше и больше новичков, которые регистрируются только с одной целью - памажите, люди добрые. Так и хочется им порой написать в ответ: "Это форум, а не чат. Соответственно ответ вы можете получить и через сутки. Неужели вы будете сидеть и ждать 24 часа в надежде на то, что найдётся какой-нибудь добрый самаритянин и ответит вам? Честь и хвала тому, кто вам ответит, ведь ему никто за это ничего не платит, значит интереса отвечать с заядлой регулярностью на одни и те же вопросы у него нет. А вы вместо того, чтобы сидеть и ждать, за эти, к примеру, 24 часа могли бы себя натаскать так в вопросах интернет-покупок, что сами бы смогли всех новичков консультировать."
Да и вопросы они задают так, что пойди разбери, что он там спрашивает: грамотности - никакой, ошибка на ошибке, аж читать противно от того, как каоверкают великий и могучий; сформулировать суть проблемы тоже не умеют.
Я, читая порой вопросы новичков и зная, что это уже обсуждалось, просто молчу в ответ. Иногда бывает желание написать: "Ваш вопрос прочитан. Подобная тема уже обсуждалась - ищите" и всё, если руки из того места растут и мозги не набекрень, то человек всегда найдёт то, что ищет. Но и терять время на написание сих строк желания у меня никогда не возникало.
Один раз я затупил и задал, как потом выяснилось, заезженный вопрос, меня ткнул носом в поиск SergeyK, за что я ему благодарен: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. После этого я всегда находил ответы на свои вопросы, за исключением одного раза, связанного с Sheplers.com, когда никто мне не ответил, как я предположил за неимением опыта общения с этим магазином, но ничего - терпение и труд всё перетрут.
А поощрять лень и неграмотность/необразованность я не желаю, потому как потом такие shopper'ы усложняют жизнь другим тем, что достают продавцов настолько, что они перестают шиппить в Рашу...
Выводы для себя пускай каждый делает сам.
Последний раз редактировалось Patriot 30 май 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Patriot
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 5
Абитуриент

Сообщение dosang » 30 май 2012, 08:45

А может быть при регистраци указать пункт, который бы гласил, что за создание тем, неоднократно обсуждавшихся - пожизненный эцих с гвоздями (читай бан)
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 218 раз.
Баллы репутации: 348
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Сообщение Patriot » 30 май 2012, 09:24

- Доктор, у меня болит голова.
- Вот вам топор.

Зачем же такие крайние методы? Да и новичок, регистрируясь, полагаю не читает, а если и читает, то не придаёт особого значения тому, что написано в правилах форума. Он же пришёл сюда с проблемой МИРОВОГО масштаба, ему главное побыстрее зарегистрироваться, натыкав везде, где требуют галок и понажимав на кнопки "Да", "Принимаю" и "Согласен", чтобы задать свой вопрос.
Много кто читает инстукции какие бы то ни было? Полагаю, что нет. :-)) Сам был таким до одного момента, пока случай не заставил прочитать одну из них- открыл для себя много нового и полезного. ^-)))
Вопрос сложный, решать администрации форума. Мы же здесь можешь лишь собраться и посовещаться, высказать свои пожелания, предложения и замечания. Окончательное же решение принимать не нам и оно, думаю, будет нелёгким, потому как всем не угодишь.
Patriot
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение zogar » 30 май 2012, 10:09

Patriot писал(а):... грамотности - никакой, ошибка на ошибке, аж читать противно от того, как каверкают великий и могучий...
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0 ... 1%82%D1%8C
zogar
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1211

Сообщение Иваныч » 30 май 2012, 12:31

zogar, сам такой - ошибки в "великом и могучем" бьют мне по глазам :not_i:

Но в данном случае речь не об этом. Лично я согласен с тем, что наш коллега Patriot высказал постом выше в отношении вопросов и ответов новичкам. И насчёт инструкций - полностью согласен с Patriot, но себя отношу к тем немногим, кто читает эти самые инструкции. Я уже об этом не один раз говорил: читать их надо хотя бы для того, чтобы знать свои права - и всегда начинал с этого на любой работе, в любой должности, с ознакомления с этими самыми инструкциями, регулирующими твои права и обязанности - хотя бы для того, чтобы тебе не могли "сесть на шею" и заставить делать то, что делать ты совершенно не обязан.
Иваныч
Проректор
Проректор

Сообщение Patriot » 30 май 2012, 17:43

Прошу прощения, очепятался. :-) И благодарю, zogar, за указание на ошибку o-^ (да ещё в таком смысловом месте). :-))
Уже исправил.
Patriot
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент