Первые покупки и первые ошибки

Первые покупки и первые ошибки

Сообщение harvad » 24 окт 2014, 06:18

Только начал покупать на Ebay,опыта можно сказать пока никакого. Первая покупка прошла нормально,продавец голландец с высоким рейтингом,купил у него,тут же оплатил на EBAY через Paypal,он сразу отправил и выставил отзыв. Вторая покупка у немца,тоже с высоким рейтингом,купил у него две вещи,перед покупкой спросил,можно ли оплатить через Paypal,на что он ответил утвердительно.
Вот с этого момента я сделал ошибку,перевёл ему деньги на его e-mail через Paypal,но я не знал как выглядит инвойс и что он мне должен был прислать его через Paypal с указанием кому,за что и сколько я должен оплатить,это уже потом,полазив на форумах,нашел как должен выглядеть инвойс в настоящем виде. Сейчас понимаю,что могу и не получить то,что купил,а тем более вернуть свои деньги и всё же хочу спросить совета бывалых. Какая вероятность,что этот немец честный человек?
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Абитуриент

Re: Первые покупки и первые ошибки

Сообщение dosang » 24 окт 2014, 07:00

harvad писал(а):перевёл ему деньги на его e-mail через Paypal

Зачем Вы это делали? Почему не сделали как в первый раз, просто нажав на кнопку Pay Now?
harvad писал(а):Сейчас понимаю,что могу и не получить то,что купил,а тем более вернуть свои деньги

деньги вернуть вполне возможно
harvad писал(а):Какая вероятность,что этот немец честный человек?

Это вопрос из серии: "Идет по улице человек. Какова вероятность, что он немец?" На самом деле у жуликов нет национальности, просто среди китайцев их больше, чем, например, немцев. А с продавцом продолжайте общаться. Пусть пришлет трекинг номер, как доказательство отправки товара, возможно это Вас успокоит
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 217 раз.
Баллы репутации: 348
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Сообщение harvad » 24 окт 2014, 10:06

Две вещи,которые я у него купил,были на торгах,аукционы я выиграл,после чего написал ему через Ebay чтобы он прислал инвойс на оплату этих лотов + доставку,он написал мне на e-mail,что сумма за лоты такая то + доставка столько то,оплатить можно банковским переводом или через PayPal в скобках указав свой e-mail. Я здесь на форумах читал что так делается,т.е. оплачивается через PayPal минуя Ebay,но из-за неопытности не знал,что продавец должен прислать инвойс именно через PayPal,где в нём указывается кому я должен оплатить,за что и какую сумму.
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Leonid-77777 » 24 окт 2014, 10:43

harvad писал(а):продавец должен прислать инвойс

C чего Вы взяли, что продавец должен прислать инвойс?
Зачем он Вам нужен (инвойс)? Вам без него плохо живется? :)

За годы использования eBay могу смело утверждать - пользы от инвойса я не знаю никакой, а вреда может быть очень много.
Который заключается в том, что продавец в инвойсе может полностью изменить всю сделку! Изменить сумму доставки, изменить стоимость лота в обе стороны (например, добавив отрицательную скидку). А Вы должны платить по инвойсу - обойти его никак. Не заплатив, получаете кучу проблем.
Мой Вам совет - не ждите никакого инвойса, платите сразу, пока инвойс еще Вам никто не прислал. Тогда не будете сидеть на "пороховой бочке с сюрпризом" - мне кажется, это прекрасный термин вместо слова инвойс.
Последний раз редактировалось Leonid-77777 24 окт 2014, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Leonid-77777
Профессор
Профессор

Баллы репутации: 29
Студент

Сообщение harvad » 24 окт 2014, 11:51

Я у него купил две вещи,стоимость доставки в обоих лотах была одинаковой,не зная сколько будет стоить доставка этих двух вещей,больше или меньше,я и написал ему,чтобы он прислал счёт стоимости лотов + стоимость их пересылки.
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Leonid-77777 » 24 окт 2014, 12:03

Серьезные продавцы о скидке за комбинированную доставку пишут в описании лота.
Если такого указания нет, целесообразнее спросить до покупки.
Конечно, если сомнений в продавце нет, можно договорится о скидке за комбинированную доставку и потом ждать инвойс со скидкой.
Но если сомнения в продавце есть, а вещи больше купить не у кого, я бы не рисковал. Купил бы обе вещи, а потом бы потребовал скидку за комбинированную доставку (в описании лота или при переписке) as partial refund.
Leonid-77777
Профессор
Профессор

Студент

Сообщение harvad » 24 окт 2014, 12:51

Сомнений в продавце не было,около 4500 отзывов и все положительные. Меня интересует следующее,я ему перевёл деньги через PayPal на его e-mail,смогу ли я потом в случае не получения посылки открыть спор о возврате денег на PayPal.
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Leonid-77777 » 24 окт 2014, 13:13

Это зависит от того, за что Вы перевели ему деньги.
Если Вы нажали кнопку Оплатить инвойс и Вас выкинуло на PayPal и Вы заплатили - то конечно, Вы полностью под защитой PayPal.
Если Вы просто пошли на PayPal, нажали кнопку Отправить деньги и ввели его адрес и деньги отправили как, например, пожертвование - никаких претензий.

Но честно говоря, я не очень понимаю Вас. Вы в самом начале темы просто весь в сомнениях, а сейчас вдруг пишите - сомнений не было.
Leonid-77777
Профессор
Профессор

Студент

Сообщение harvad » 24 окт 2014, 14:27

Я ему перевёл как во втором варианте,но повторяюсь сделал так из-за своей неопытности,просто не знал как это делается. Ладно,ничего страшного,на ошибках учатся,если он меня решил обмануть,пусть подавится этими деньгами,сумма небольшая.
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Leonid-77777 » 24 окт 2014, 14:31

Не думаю, что решил обмануть. Банально решил сэкономить eBay fee.
Leonid-77777
Профессор
Профессор

Студент

Сообщение harvad » 24 окт 2014, 16:06

Ну да,это понятно было изначально,то что я у него купил стоит дороже и его наверно не устроила конечная цена торгов.
Последний раз редактировалось harvad 25 окт 2014, 03:38, всего редактировалось 2 раз(а).
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Новый покупатель » 24 окт 2014, 21:12

harvad, вообще-то не надо приватные данные продавца на всеобщий обзор выставлять. Он вас пока не обманул. С большим процентом вероятности вы получите свою посылку без проблем.
Аватара пользователя Новый покупатель
Новый покупатель
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 72
Бакалавр

Сообщение harvad » 25 окт 2014, 05:41

Новый покупатель,его письмо удалил,но я его выставил не чтобы обвинить продавца в нечестности,а чтобы знающие посмотрели и высказали своё мнение почему он так сделал.
Чтобы не платить комиссию е-бэю это понятно,но и наверно чтобы обезопасить себя от открытия мной спора на пэйпале в случае например не прихода посылки мне или её утери. Так получается? Кстати у него было выставлено лотов 50-70,сейчас их нет. Почему?
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Новый покупатель » 25 окт 2014, 11:39

harvad, по-моему, если вы не получите посылку, то можете винить только сами себя. Зато в следующий раз будете внимательно изучать продавца, лот и условия сделки. Если что, то здесь на форуме перед покупкой можно всегда посоветоваться. Но все-таки скорее всего вы получите посылку, немцы обычно не подводят в таких вещах, тем более сумма, насколько я помню, копеечная.
Аватара пользователя Новый покупатель
Новый покупатель
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 72
Бакалавр

Сообщение harvad » 10 дек 2014, 05:04

Хотелось бы до конца рассказать чем закончилась моя история,а закончилась она благополучно,посылку я получил.
Немец оказался вполне порядочным человеком,до прихода посылки даже написал мне и поинтересовался пришла ли
посылка.
harvad
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Вернуться в Покупки на eBay