Ограничили доступ из-за "предпринимательской деятельности"

Ограничили доступ из-за "предпринимательской деятельности"

Сообщение NNN222 » 05 июн 2016, 12:00

Я попала в странную ситуацию, связанную с платежной системой PayPal.
Год назад я стала общаться в соцсетях. Я немного, по-любительски, рисую, моим виртуальным знакомым рисунки понравились, и меня стали просить продать работы. Для получения платежей я открыла PayPal аккаунт, обычный аккаунт физического лица.
И вот недавно я ошиблась кнопкой в учетной записи (нажала на "повысить статус") и доступ был ограничен. Я позвонила в техподдержку, объясняла, что это моя ошибка и я частное лицо, продаю свои вещи. Мне сказали, что все хорошо, просто у отдела много работы и нужно подождать несколько дней. Через две недели я позвонила опять, спросила, почему так долго, может быть, проблемы с моим счетом, нужны дополнительные документы? Мне опять ответили, что все в порядке с моим счетом и аккаунт скоро разблокируют. А сегодня пришло письмо, в котором значилось, что "по некоторым признакам" мой аккаунт используется с предпринимательскими целями, а это нарушение правил и понизить статус они не могут, зато могут его повысить, если я пришлю информацию о себе как ИП или юридическом лице.
Я не понимаю. Гражданам России, частным лицам, разрешено получать платежи на PayPal. Я продаю хендмейд - личные вещи, это не запрещено. Общая сумма продаж за год у меня 60 тысяч РУБЛЕЙ. Я вывела за год всего 6 (шесть) тысяч рублей. По сравнению с другими это просто копейки. Я встречала информацию в Интернете о том, что на российские ЛИЧНЫЕ аккаунты PayPal поступают регулярные платежи из микростоков, сайтов хендмейда, ebay, и никаких проблем с этими платежами нет.
Что теперь будет с моими средствами и с этим аккаунтом? Я совершенно растеряна.
Буду очень благодарна за поддержку и тем более за дельные советы.
NNN222
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Абитуриент

Re: Ограничили доступ из-за "предпринимательской деятельности"

Сообщение dosang » 05 июн 2016, 13:06

А каких советов Вы ждете? Сейчас все зависит только от Paypal. Главное не открывайте новый аккаунт, это единственное, что можно посоветовать
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 217 раз.
Баллы репутации: 348
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Сообщение Vainamoinen » 05 июн 2016, 15:19

Формально PP прав: продавая результат своего труда, вы занимаетесь предпринимательской деятельностью (понятно, что ради 60 тысяч невыгодно регистрироваться в качестве ИП, и что многие (я, например) получают гораздо больше и проскакивают без таких последствий, как у вас; я вам искренне сочувствую). Поэтому, наверное, не стоит рассказывать сотрудникам PP о том, что вы что-то там продавали, кроме личных вещей. Какая блокировка наложена на счет? Вам блокировали только вывод средств на банковский счет? Если не блокировали переводы и оплату товаров, то можно потратить деньги, купив товары/услуги для себя и/или других людей, которые готовы дать вам за это наличные. Если блокировка полная, то можно попробовать узнать, что предпринять без регистрации ИП: узнать, какие платежи выдали в вас предпринимателя и, поможет ли, если вы вернете клиентам, как ошибочные с разблокировкой счета. Или можно ли закрыть счет и вывести деньги. Или, может, они насытятся декларацией физ. лица, в которой будет указана полученная через PP сумма. Вообще, вам надо с PP пообщаться. В крайнем случае, если упрутся рогом (не исключено, рога у них есть, они те еще олени) - регистрировать ИП, выводить на счет, оплачивать, закрывать ИП. Или как-то отправить эти деньги на чужой счет ИП (скорее даже, ООО). Есть еще "черные" варианты с созданием подложных документов, но по некоторым причинам навряд ли поможет, поэтому я бы не связывался.

А на будущее - регистрировать новый PP на близкого человека (теоретически, можно и на себя завести второй, как для физ. лица - тот у вас теперь для юр. лица/ИП). Лишние кнопки не нажимать. Деньги принимать в виде подарков/оплаты собственных вещей (это вы почитайте форумы продавцов/фрилансеров - как лучше поступить). А еще, думаю, лучше ничего не выводить, а все тратить.
Последний раз редактировалось Vainamoinen 05 июн 2016, 15:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Vainamoinen
Ассистент
Ассистент

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 41
Студент

Сообщение NNN222 » 05 июн 2016, 19:34

Спасибо, Vainamoinen. Ограничен доступ. Я не могу вывести средства и не могу даже нормально рассмотреть свою главную страницу, после ввода логина и пароля меня выбрасывает на страницу, где я оказалась после нажатия этой несчастной кнопки "Business". Меня на данный момент интересуют две вещи: могу ли я потерять свои деньги полностью или они в любом случае будут только заморожены. И вторая: как мне лучше формулировать свою позицию при общении с PayPal, чтобы избежать дальнейших заморочек? Да, и еще. Я не могу понять, в чем разница между платежами от продаж по "предпринимательской деятельности" и платежами от продаж вообще, в принципе - ради которых, собственно, PayPal и создан.
NNN222
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Абитуриент

Сообщение Vainamoinen » 05 июн 2016, 21:09

NNN222 писал(а):И вторая: как мне лучше формулировать свою позицию при общении с PayPal, чтобы избежать дальнейших заморочек?

Позиция - ну, я сильно сомневаюсь, что вам переведут аккаунт обратно в физ. лицо (хотя всякое бывает). Узнавать, как можно вывести деньги без ИП/ООО. Надо у PP узнавать, какие здесь они могут предложить варианты. Деньги эти в любом случае ваши, если они получены не мошенническим путем. Даже если вы занимались предпринимательством без регистрации - это не повод не переводить вам заработанное. Опять же, деньги получены до того, как вы "случайно нажали кнопку", то есть вы на момент получения были с аккаунтом физика.
От того, какие вам варианты предложит PP, надо плясать. Лучше с ними переписываться (хотя они по неприятным вопросам далеко не всегда отвечают), потому что, как вы, наверное, поняли, они сегодня вам скажут одно, а завтра - другое.
Vainamoinen
Ассистент
Ассистент

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 41
Студент

Сообщение NNN222 » 05 июн 2016, 22:06

Vainamoinen, спасибо.
NNN222
Абитуриент
Абитуриент