Фейковый итальянский магазин

Фейковый итальянский магазин

Сообщение svp » 12 фев 2019, 18:04

Добрый день!
Вот моя история покупки в итальянском интернет магазине. Было это 20 декабря 2018.
Решил купить себе кроссовки Saucony, но в России такой модели не нашел. Набил модель в поиск Яндекса и в картинках стал ее искать. Нашел штук 5, но все в западных магазинах - Германия, Англия, Италия. Цены у них были ~ 125 евро без доставки, но моего размера не было ни в одном. И вдруг нахожу их в итальянском магазине sauconyweb.it (все размеры в наличии). Мой размер по цене 58,99 долларов (написано скидка 50%) и + 10 долларов за доставку. Итого 68,99. А если у них кликнуть на иконку Фейсбука (я был зарегистрирован), то цена уменьшается на 5 долларов. Я так и сделал. В корзине у меня после этого стало 63,99. Оплатил картой Visa. Получил по электронной почте подтверждение оплаты, наименование товара и номер заказа. Больше мне на электронную почту от них ни чего не приходило, трек номер мне не присылали
Продвижение покупки прослеживалось у них на сайте. Последнее было 05.01.2019 о том что заказ в моем почтовом отделении. Неделю, ждал извещения от почты Россия, не дождался и пошел лично на почту. И по фамилии и адресу там нашли и вынесли мой заказ. У меня 42 размер обуви, а мне вынесли коробочку ~ 20х5х5 см. Когда ее вскрыл, то внутри оказалась китайская дешевая подделка солнцезащитных очков Ray-Ban, а на самой коробочке было написано, что она из Китая. На мое обращении в форме обратной связи на сайте покупки не отвечали.
Посмотрел историю своих платежей по карте Visa и увидел, что оплата ушла не на sauconyweb.it а на другой интернет магазин wallynosa.com, расположенный в штатах и который продает мужскую и женскую верхнюю одежду, но кроссовок или очков там нет.
В Яндексе по sauconyweb.it на одном из зарубежных форумов нашел два отзыва на английском и в обоих писали, что их кинули на бабки, вообще ни чего не прислали. Почему мне прислали очки не понятно, может потому что из России, а они против санкций и Россию вроде как любят.
Вот такая история - покупал в Италии, оплата ушла в штаты, а вместо кроссовок получил очки из Китая.
Теперь и не знаю как в дальнейшем делать покупки в западных интернет магазинах.
Последний раз редактировалось svp 12 фев 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
svp
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Абитуриент

Re: Фейковый итальянский магазин

Сообщение Corsika » 12 фев 2019, 20:59

В Сети и соцсетях сотни подобных фейковых магазинов. Регулярно строчу жалобы в фейсбуке, но рекламка всплывает снова и снова, только названия шопов меняются.

Как покупать — только в проверенных магазинах.
Если что-то неизвестное, но очень хочется, — проверять (смотреть инфо по сайту, гуглить отзывы) перед покупкой.

Ну и по оплате картой особо. Если вы на этом сайте ее данные умудрились ввести, рекомендую перевыпустить карту.
Corsika
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 293 раз.
Баллы репутации: 22
Абитуриент

Сообщение svp » 12 фев 2019, 21:17

Проверить магазин было очень тяжело. Он же не российский, а итальянский. В сети по нему сразу отзывов не нашел, только потом, когда получил очки, стал искать более тщательно и нашел только 2 упоминания об аферах на этом сайте (я о них написал) и все.
Единственное, что меня сначала насторожило, это то, что в контактах была только форма обратной связи и все, ни телефона, ни адреса. Но подумал, что в Италии может так надо.
А платил я виртуальной картой Qiwi Visa и денег там было в обрез, после оплаты там осталось 20 рублей. Позже другую заведу.
svp
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Алинка » 12 фев 2019, 21:27

svp писал(а):Проверить магазин было очень тяжело

Забейте в Гугл "Как проверить сайт" - куча хороших бесплатных сервисов на эту тему.
Алинка
Модератор

Благодарил (а): 9 раз.
Баллы репутации: 13
Абитуриент

Сообщение dosang » 13 фев 2019, 07:20

Вообще по неопытности так каждый может налететь, это верно.
Я обычно проверяю обычно на www.scamadviser.com, но сейчас у них бета-тестирование, проверить не удалось.
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 217 раз.
Баллы репутации: 348
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Сообщение svp » 13 фев 2019, 07:49

Алинка писал(а):
svp писал(а):Проверить магазин было очень тяжело

Забейте в Гугл "Как проверить сайт" - куча хороших бесплатных сервисов на эту тему.

Да проверял я, в двух местах. В обоих было "В нашей базе нет. На сайт еще ни кто не жаловался", ну и подумал, что все ОК.
Это я уже потом нашел только двух западников, потерявших на нем деньги.

Кстати, sauconyweb.it уже третий день как не работает.
svp
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Andry » 13 фев 2019, 21:11

Нужно было сюда прийти и спросить о "стоит или нет". Тут народ опытный, отговорили бы. Я бы точно и сразу сказал нет.
Теперь автору (пока не поздно) нужно было бы связываться с эмитентов этой виртуалки и спросить куда подавать заявление на оспаривании транзакции, он же чарджбэк. В противном случае совершить звонок в конторы Виза/Мастер/Мир.
Andry
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 161 раз.
Баллы репутации: 41
Студент

Вернуться в Одежда, обувь, аксессуары, товары для дома