Особенности русского ПэйПал, или маленькая история про конвертацию.

Особенности русского ПэйПал, или маленькая история про конвертацию.

Сообщение Andry » 02 ноя 2015, 12:07

Приветствую Вас, хочу сказать что далее будет «много букоф» и возможно сумбур, так что кто не может это выдержать, лучше сразу закрыть. Поскольку наболело, что то происходит и хочу обратить общее внимание на особенности работы ООО ПэйПал Рус, в последнее время.
Предыстория…
Если кратко, то еще летом, мною было сделана покупка на ибей, все стандартно, товар «купить сейчас», рублевая карта, покупка товаров за австралийские доллары, это важно. Ну купил и купил, мелочевка, смс не пришла, бывает, был не дома, мало ли…Ну не копаться же из-за мелочевки с мобилы в интернет-банкинге..
Но толи продавец попался нерадивый, толи Почта России /Китая не сработали, товар не пришел, бывает. Диспут, возврат средств (австралийских долларов)…
Сразу оговорюсь, что вот уже много лет, стоит принудительно выключенная опция конвертирования валют, методом ПэйПал. Все знают, что курс грабительский и вообще…
Дословно опция в личном кабинете звучит так:
Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца. Я не буду знать, какой обменный курс был применен для данной операции, пока не получу выписку по счету моей банковской карты от компании-эмитента. Я подтверждаю, что при выборе данного варианта эмитент моей банковской карты определяет валютный курс, применяемый для данной операции, и что я не буду знать о обменном курсе и каких-либо дополнительных комиссионных за валютно-обменные операции, до тех пор, пока эмитент банковской карты не выставит мне счет.

В кабинете, приоритетом стоит доллар США и добавлено несколько валют еще.
Прелюдия…
Что то деньги висят на счету ПэйПал, показано в долларах США, а ниже по их курсу в рублях, меленько так, ничтожно…На карту не возвращаются…Странно, так было когда то очень давно, когда после рефаундов они зависали на балансе «палки» . Ну ничего, мы же знаем (по прошлому опыту) или вернуться позже (как было неоднократно и буквально вот-вот) и, что в момент оплаты будет списана эта сумма приоритетом. Все как всегда. Баланс привязанной карты, специально положительный, но мизерный. Ну что бы система не ринулась с карты списывать…

Решил купить товар и опять же за австралийские доллары, «купить сейчас», процессинг и…А у вас нет денег на карте…Давайте привяжем другую…Не хочу! У меня же есть на ПэйПал, почему не списываем?! Одна попытка, другая… «десятая»…Пишу Тикет в ПэйПал, мол «что за ботва?»
Добавляю принудительно еще валюты, рубль, этот несчастный австралийский доллар и….

Деньги мгновенно падают на рублевую запись! Долларов нет, рубли!!!
Но позвольте, конверсия выключена, доллар приоритетов, история других платежей идеальна, нет долгов/диспутов и пр. «неприятностей»…Перепроверяю опции – все на месте! Грубо говоря, «австралийский доллар» должны были вернуть моему эмитенту карты и вот тут – «бонус!»
Оказывается тогда, летом, ПэйПал, взял с карты рубли, САМ конвертировал в доллары и отправил! Вот это поворот! А как же опции, долбанные настройки?! Более того, «австралийские доллары» вернулись и…ПэйПал их конвертнул обратно в рубли!!! Да что у вас за пипец происходит?! Зачем двойная конверсия?! Я уже купил валюту, так верните ею!
Нет, нате вам рубли…. Ну хорошо, допустим, ладно…Но какого лешего вы не берете оплату за висящий товар?? Приходи ответ по тикету, цитата:
Здравствуйте, ХХХХ ХХХХХ!
Благодарим за обращение в PayPal в отношении платежа на сумму ХХ.ХХ AUD.
Рассмотрев Вашу учетную запись PayPal, сообщаю, что на балансе в Вашей учетной записи находятся средства в рублях, а платеж Вы хотите совершить в австралийских долларах. Система не конвертирует рубли на балансе в австралийский доллары и именно поэтому при совершении платежа, средства на балансе не используются.
В виде исключения мы можем произвести конвертацию средств на балансе в австралийские доллары и тогда, Вы сможете использовать средства для совершения платежа.
Пожалуйста, напишите нам, если Вы хотите, чтобы мы произвели конвертацию средств на балансе и мы сделаем это для Вас.

Это что за бред происходит у вас вообще??! Нет, не надо мне конвертировать! Я могу сам! Верните доллары (хрен с ним –рубли) на карту!!! И задаю уже кучу гневных вопросов, типа а кто вас уполномочивал делать конвертацию? А почему не учтены настройки? А почему предыдущие конверсии вы сделали???
В ответ тишина…А что?
Экшн…..
Не добившись желаемого, дистанционно пополняю свою карту и делаю две (2) покупки:
1) Оплата висящего «купить сейчас» в австралийских долларах….
2) Тут же, покупку мелочевки, принципиально в австралийских долларах»…Для точности, буквально за 1 доллар, австралийский...
---------------------------------
И что я вижу?! Первично, дружно списалось с карты, был выставлен счет эмитенту в австралийских долларах, все хорошо…запись в интернет банкинге и ПэйПал.
Вы тоже подумали что возьмется с ПэйПал, как и я? Но нет, с карты, ладно, проехали.
Оплата второго товара (интервал менее 1 минуты) – в интернет банкинге тишина, а что же ПэйПал??? Да! Да!
Курс обмена валют: 47,98 RUB = 1,00 AUD
1 Российский рубль = 0,02 Австралийский доллар
----------------------------------------------------------------------------------------------
W T F ?!?! Да что же вашу дивизию там творится?!?!....Всё, звоню на палку....
Долго рассказываю все хистори, долго вместе смотрим что у "там" и резюмирую полученные ответы.
1) Да мы сами в шоке, что у вас такое произошло! не должно быть, но бывает! (каково вам?)
2) Да, вся эта фигня началась после "развода" с Ибей.
3) Да, вам летом посчитали совсем неправильно и вот сейчас пересчитаем и вам вернем недостающее из-за неправильности наших курсов. Подождите день-другой.
4) Да, эти деньги вам на карту обратно не вернуться и будут висеть на счете ПэйПал.
5) Да, их конвертация была из-за того, что тогда вы оплачивали за счет уже имевшегося, положительного баланса ПэйПал.
6) Да, вам лучше сделать рубль приоритетным, что бы когда захотите использовать эти остатки, мы произвели вам конверсию, принудительно.
7) Да, независимо от настроек, если вы оплачиваете товары комбинировано (карта и счет ПэйПал), если хотите задействовать висящий остаток, а не все с карты, то перед этим ставьте рубль - приоритетной валютой.
8) Хотите держать в валютах при рефаундах? Нет проблем, повышайте свой уровень своих лимитов с обязательно отправкой скана паспорта. Тогда, после проверки, вы сможете на счете держать и в валютах.

Вот на этом и закончил я свои разговоры из которых сделал окончательные выводы, что далеко не все гладко у тех, на кого мы так рассчитывали. И все идет к тому, что медленно, но уверено нет-нет и придется платить по их курсу конверсии, если...
Andry
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 161 раз.
Баллы репутации: 41
Студент

Re: Особенности русского ПэйПал, или маленькая история про конвертацию.

Сообщение SergeyK » 02 ноя 2015, 12:39

Спасибо! полез посмотреть сейчас и увидел, что они сменили конвертацию на пейпал самостоятельно. А я думаю почему у меня курс почти 68. Позвонил и мне сказали, что это по умолчанию и изменить конвертацию с пейпал на банк можно только непосредственно при оплате, в личном кабинете изменения в настройках предварительных платежей ни к чему не приведут. То есть они сделали возможность изменения, но явно в глаза не бросается.
SergeyK
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 1470
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение Andry » 02 ноя 2015, 12:45

Спасибо и вам! Получается...что пофигу, что мы там конвертируем в настройках. Только мне было сказано (не удивительно) что да, можно пользоваться курсом банка, если грубо-говоря валюты совпадают, ну или если вы добавили валюты для резервов при возвратах, не забыв при это пройти проверку. В остальном, начинается хитрая конверсия, неожиданная такая...
Т.е как видите, у меня буквально одно списалось по курсу банка (о чем есть запись), другое - на их усмотрение, опять же грубо-говоря. Уловленная мною зависимость такова: если средств с избытком на счете ПП, возьмем от туда и сами конвертируем, при недостатке на ПП или других опциях (принудительно рубль), берем с карты и по курсу...50/50, банк или ПП.
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Re:

Сообщение dosang » 02 ноя 2015, 13:43

сам недавно это заметил, кгда оплачивал чсть товара с баланса палки, а другую часть с карты. при этом нельзя поручить делать конвертацию банку. опция в принципе есть, но после ее активации все равно нифига не происходит и конвертацию делает палка. полез в палку, а там уже действительно сменили мою настройку на свою
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 217 раз.
Баллы репутации: 348
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Re:

Сообщение dosang » 03 ноя 2015, 11:05

отпишусь в этой тебе, лень копать другую, заболел я(
в общем седня пришел кэшбек от ebates, что удивительно в кабинете палки не отображается рублевый эквивалент, есть только долларовый. есть надежда, что можно будет оплачивать покупки на том же ибее без дополнительной конвертации, если суммы на балансе будет достаточно
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Сообщение Andry » 03 ноя 2015, 11:18

А вы добавьте дополнительную валюту, рубль, но не делайте основной(если конечно это давно не сделано) и увидите как они упадут на рублевую запись. Т.е все остальные валюты в списке будут по-нулям. Опять же, если вы не увеличили свой уровень верификации и не выслали свой скан паспорта.
Если не высылали, то как я и говорил - все приходящие средства, будут конвертированы в рубли.
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Re:

Сообщение dosang » 03 ноя 2015, 11:56

паспорт я высылал давно, тогда подняли мой уровень до $11000.
Andry писал(а):А вы добавьте дополнительную валюту, рубль, но не делайте основной(если конечно это давно не сделано) и увидите как они упадут на рублевую запись

неее, спасибо, меня устраивает сумма в долларах
dosang
Проректор
Проректор

Сообщение Andry » 03 ноя 2015, 12:26

Она у вас и будет в них, если: в кешбэкинге указано возвращать доллары, не рубли.
Впрочем высланный скан, многое объясняет. Я так пока и не удосужился, в свете последних реалий, потороплюсь.
К чему последнее предложение, к тем кто использует кешбэк, но выбрал опцию зачисления в долларах...Если ваша учетка ПэйПал не увеличена, не выслан скан, то вся приходящая валюта, будет обратно конвертирована в рубли. А при оплате, обратно. Мало того курс не ахти, так еще и двойная конвертация.
И так во всем, при движении валют.
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Re:

Сообщение dosang » 03 ноя 2015, 12:35

раньше даже пугали сроком, типа кто не успеет в срок направить скан, тот опоздал. попробуйте, мжет удастся. я кажись около года назад слал. тут и тем была, предупреждающая
dosang
Проректор
Проректор

Сообщение Andry » 03 ноя 2015, 12:40

Не-не, я когда одноименно общался, то по теме скана мы прошлись, все актуально, как я написал.
Просто я у них старенький, вот и не было во мне сомнений, если так можно сказать.
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Сообщение SergeyK » 06 ноя 2015, 20:20

вообщем по факту: изменил конвертацию в личном кабинете(пришлось переходить в старую версию), сегодня при оплатах не было выбора конвертации, в чём меня убеждали сотрудники пейпала. Списание проходило по курсу банка(65). Позвонил в палку и спросил чья была конвертация.
SergeyK
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 1470
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение Andry » 06 ноя 2015, 21:12

Спасибо вам за опыт! По сути, если вы глянете выписку "там и тут", то если конвертация была на палкке, в подробностях оплаты, вы обязательно увидите надпись:
"Курс обмена валют.." и собственно сам курс.
Если этого нет, 99.9% - списание банка. Для уверенности заходите в интернет-банк, в выписки оплат и видите непосредственно сумму в валюте, не рублях. Что подразумевает, что вам выставлен был счет в валюте, непосредственно по принятому курсу банка.
У меня по умолчанию стоит "банк", если так можно сказать. Т.е стоит доллар, а в резерве ряд валют, но как и говорил, если нет у них скана, то нет накоплений при рефаундах и идет конвертация ПэйПал.
Однако...Объяснить причину, почему в течении минуты, было совершено две оплаты, друг за другом, в одинаковой валюте, но одна оплатилась по курсу банка, а вторая пошла оплачиваться конвертацией ПэйПал, не смогли, они сами....Скажем так, в изумлении...
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Вернуться в Общие вопросы Paypal