Почта России начинает отказываться от извещений. (бланк - ф.21)

Почта России начинает отказываться от извещений. (бланк - ф.21)

Сообщение Andry » 20 янв 2018, 13:14

Приветствую Вас коллеги.
Собственно новость (пока) без отсылки к НПА, но расскажу на словах. Сегодня мое родное ПО, выдавая мне очередной "мелкотрек" сообщила новость, что началось анкетирование клиентов. Начали конечно с постоянных. Подобные инструкции разослали уже по ряду ПО по стране. Кого охватили уже, не знаю. Но суть такова: с нас собирают паспортные данные, Ф.И.О, мобильный номер и т.д. Затем дают сверить данные анкеты и переводят нас на смс-информирование, вместо привычных квитанций на бланке ф.21. Механизм (примерно) будет таков:
1) Приходит смс о прибытии отправлений.
2) Приходим в свое ПО, нам придет некий проверочный смс-код.
3) Называем - получаем.
Заполнять бланк как ранее уже не требуется. Всё это справедливо только для отправлений без оплаты. С оплатой как прежде, по бланку. Уточнил так же следующий момент...Бланк (ф.21) содержит наше согласие, что с отправлением всё в порядке, под которым мы ставим подпись, что будет с новым порядком? Сказали, что будут приносить, показывать, осматриваем, ставят отметку выдано. Если не всё в порядке, начинаем "баланду" со взвешиванием, актом осмотра и все такое.
Зачем это делают понятно...Но во-первых отмазка о ускорении выдачи и сокращения потоков, во-вторых (моя личная), для синхронизаций нас с базами ФТС и учётом входящих потоков, видимо веса (совокупного) и учета все суммарной стоимости отправлений. Всё дело явно "едет" к лимитам, их учету и всё такое...
Да, отказаться можно (пока), но потом полюбас принудительно, я уточнял. Смысла тянуть не вижу и сделал сразу.
Вот как-то так...
Andry
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 131 раз.
Баллы репутации: 35
Студент

Re: Почта России начинает отказываться от извещений. (бланк - ф.21)

Сообщение Corsika » 20 янв 2018, 16:40

Смс/вайбер-информирование действительно удобнее, даже удивительно, что у вас до сих пор бланки (они ж теряются? а если отправление не на свое ПО заказал, а на то, что рядом с работой, или кафешкой, где обедаешь — куда бланки приносить-то?).
Но расписываться при получении (не заполнять бланк, а ставить подпись на распечатанном), мне кажется, всё-таки будут просить. Минимальная отчетность.

Насчет учета входящих потоков — сомневаюсь. У нас схема, сходная с описанной, работает уже пару лет. Учётом там и не пахнет, поскольку входящие посылки разбросаны и по гос-почте, и по коммерсам. Как обязать коммерческую почту официально сообщать стоимость клиентских отправлений?
Corsika
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 283 раз.
Баллы репутации: 22
Абитуриент

Сообщение Andry » 20 янв 2018, 17:13

Corsika писал(а):они ж теряются?

А их высылают повторно.
Corsika писал(а):а если отправление не на свое ПО заказал, а на то, что рядом с работой, или кафешкой, где обедаешь — куда бланки приносить-то?).

Вопрос не корректный, - смотря какой адрес указан. Если адрес территориально ТОГО "где обедаешь"(с), то придешь и там получишь(куда придет квитанция). А если адрес домашний, а индекс ТУДА, то будет фактический досыл, непосредственно в твое ПО, там не получишь и его развернут.
Corsika писал(а):Но расписываться при получении (не заполнять бланк, а ставить подпись на распечатанном), мне кажется, всё-таки будут просить.

По тем, что без оплаты - нет и точно. Повторюсь, здесь проверочный номер на телефон как контролька будет, осмотрел, согласился - вносят статус выдача, как роспись. Ох чую начнут "вручать" без нас, тогда даже диспут будет нереально открыть...Вручено блин!
Corsika писал(а):Насчет учета входящих потоков — сомневаюсь.

Не сомневайтесь. Вы пардон, "малек не в теме" наших нововведений.
Corsika писал(а):Как обязать коммерческую почту официально сообщать стоимость клиентских отправлений?

Как у вас, не знаю, честно.
У нас уже обязали, всё. Теперь,что не гос.доставка - ведут полное досье на получателя: ФИО, адрес, паспортные данные (полные), ИНН, телефон. К этим данным фиксируется уже на прохождении таможни, объявленная цена и вес.
Причем...Если вы не заполняете данные о себе, не проходит таможню и разворачивается назад. Вот так сделали у нас по коммерсантам. Вот теперь подтягивается гос. Ну так, частично...
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Сообщение dosang » 20 янв 2018, 18:29

Corsika, то, что теряются бланки - вообще не проблема, если отправление регистрируемое, т.е. с треком. Спокойно (при наличии принтера) можно распечатать, после того как на почту упало сообщение о том, что оно поступило в место вручения. Я давно уже сам печатаю и не жду извещений от почты, удобно, что все паспортные данные, а также адрес можно вбить на компьютере, а не корячиться на стойке.
С смсками сложней. Например отправил посылку, а сам уехал к буржуям, отдыхать, к примеру. А в это время пришла смска, которая до адресата не дойдет, т.к. зачем мне в международном роуминге телефон. А у смсок есть срок жизни, по истечении которого она уничтожается, т.е. можно и не узнать никогда, что она пришла
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 202 раз.
Баллы репутации: 353
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение hopper87 » 21 янв 2018, 09:03

У нас, в Казахстане, я уже лет 5 квитанции никакие не получал. У нас давно смс информирование, либо с ПО звонят, а сейчас у Казпочты в Телеграмме бот появился, которому "скармливаешь" трек-номер и он тебе шлет уведомления о поступлении в конечное ПО. Плюс на сайте Казпочты можно завести аккаунт и уведомления будут приходить на email
hopper87
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 98 раз.
Баллы репутации: 30
Студент

Сообщение dosang » 21 янв 2018, 09:44

hopper87 писал(а):Плюс на сайте Казпочты можно завести аккаунт и уведомления будут приходить на email

На почте России такое тоже есть
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 202 раз.
Баллы репутации: 353
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение Corsika » 21 янв 2018, 15:58

dosang писал(а):С смсками сложней. Например отправил посылку, а сам уехал к буржуям, отдыхать, к примеру. А в это время пришла смска, которая до адресата не дойдет, т.к. зачем мне в международном роуминге телефон.

У нас уведомления о прибытии посылки на ПО через Вайбер приходят.
Думаю, у вас будет то же.
Смс-ки используются только для передачи проверочного кода при получении.
Corsika
Проректор
Проректор

Абитуриент

Сообщение Andry » 21 янв 2018, 21:12

Corsika писал(а):У нас уведомления о прибытии посылки на ПО через Вайбер приходят.
Думаю, у вас будет то же.

А если человек там в принципе не зарегистрирован, то всё, плакал его проверочный код и оповещение?
Конечно нет, только смс и будет.
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Сообщение Corsika » 22 янв 2018, 00:06

Andry писал(а):Конечно нет, только смс и будет.

Ну поглядим :)
Вариабельность по типу "тем, кто есть в вайбере, — вайбер-оповещения, тем, кого нет, — стандартные смс-ки" никто не отменял.
Реализуется несложно, в работе уже обкатано.
Corsika
Проректор
Проректор

Абитуриент

Сообщение Andry » 22 янв 2018, 06:13

Да и глядеть нечего, на смс и оформляют анкетирование. Все остальное, от лукавого. Я же сказал пример про отсутствие регистрации там-сям. И это раз. Два - вероятное отсутствие официального пула/канала/учетке в подобном, иностранном месенджере. И опыт вашей/тех стран, нет смысла замешивать, не подходит он. Опять же, у вас не могут взять под контроль ка у нас коммерческих перевозчиков, у нас взяли, есть смысл утверждать обратное с моей стороны? Конечно нет.
Andry
Проректор
Проректор

Студент

Вернуться в Новости, статьи, книги