Для любителей интернет-покупок придумали новую пошлину

Для любителей интернет-покупок придумали новую пошлину

Сообщение vladlat » 18 июн 2018, 09:51

"Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.

Инициатива направлена в Минфин. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников.

Как отмечает издание, такая мера позволит пополнять бюджет страны на 25 миллиардов рублей в год и сделает конкурентоспособной российскую интернет-торговлю.

Газета добавляет, что сейчас в России не взимается денежный сбор за посылки, стоимость которых за месяц не превышает тысячу евро, а вес — 31 килограмм. Если сумма больше, то размер пошлины составляет 30 процентов, но не менее четырех евро за один килограмм.

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) договорились постепенно снижать максимальную сумму: с 2019 года — до 500 евро, с 2020 — до 200. Минфин предлагал установить 500 евро с июля этого года, но не получил одобрения правительства."
https://news.mail.ru/economics/33812277/?frommail=1
vladlat
Ассистент
Ассистент

Благодарил (а): 3 раз.
Предупреждения: 1
Баллы репутации: -44

Re: Для любителей интернет-покупок придумали новую пошлину

Сообщение Bobcat » 18 июн 2018, 10:00

Какая-то очередная фигня. СМИ подхватывают и раздувают. Как ФТС себе это ТЕХНИЧЕСКИ представляет? Да они не смогут на 10% пошлину насчитать. Все мертво станет навеки, а они в завалах посылок утонут.
Bobcat
Профессор
Профессор

Благодарил (а): 24 раз.
Баллы репутации: 8
Абитуриент

Сообщение Vainamoinen » 18 июн 2018, 18:27

vladlat писал(а):Инициатива направлена в Минфин.

Вы темы про российские пошлины не первый раз же создаете. Причем, как помню, вы считаете такие пошлины чем-то положительным.
Я вот, например, знаю пару хороших интернет-продавцов из Латвии/Литвы, которые плотно в Россию продают - будет им хорошо от пошлин? Конечно нет - им будет плохо, они будут меньше в Россию продавать.
Вообще, почему вас из Латвии (?) так интересуют российские пошлины?
Vainamoinen
Ассистент
Ассистент

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 40
Студент

Сообщение dosang » 19 июн 2018, 08:16

Vainamoinen писал(а):Я вот, например, знаю пару хороших интернет-продавцов из Латвии/Литвы, которые плотно в Россию продают - будет им хорошо от пошлин? Конечно нет - им будет плохо, они будут меньше в Россию продавать.

Почему? Ведь налоговое бремя упадет на плечи покупателей, а не продавцов
Vainamoinen писал(а):Вообще, почему вас из Латвии (?) так интересуют российские пошлины?

Этот персонаж просто так делает непонятные вбросы, слава богу, что не регулярно)
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 202 раз.
Баллы репутации: 353
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение Vainamoinen » 19 июн 2018, 13:16

dosang писал(а):Почему? Ведь налоговое бремя упадет на плечи покупателей, а не продавцов

У покупателей-то денег больше не станет. То есть покупать будут меньше + начнут искать аналоги. И найдут тех же китайцев, которые готовы слать бесплатно, отправлять товар без коробки и как якобы Б/У, занижать стоимость в декларации (а европейцы в норме так не делают) - лишь бы у них покупали.
Я не знаю, чему здесь можно радоваться. Да, в России высокий беспошлинный лимит. Но нельзя сказать, что население его нещадно эксплуатирует, внося дисбаланс.

Ну и на счет "обложить все посылки" - я бы посмотрел, как они будут облагать копеечную мелочевку из Китая.
Vainamoinen
Ассистент
Ассистент

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 40
Студент

Сообщение dosang » 20 июн 2018, 12:35

Vainamoinen писал(а):Я не знаю, чему здесь можно радоваться

А в каком месте Вы увидели радость?
Возврат части денег за покупки производится на www.ebates.com или на www.topcashback.com
dosang
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 202 раз.
Баллы репутации: 353
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Вернуться в Новости, статьи, книги