Visa Classic в рубля и конвертация

Visa Classic в рубля и конвертация

Сообщение toypaul » 03 окт 2009, 16:34

У меня привязано две карточки

Мастеркард виртуал от ВТБ24 в долларах - основная
Visa Classic местного банка в рублях - недавно завел

при регистрации Мастеркард отключил конвертацию PayPal. поскольку на карточке стоит лимит в 2000$
решил завести еще одну карту. нужно было быстро и недорого. в местном банке быстро и недорого можно
было получить визу классик в рублях. В банке специально уточнил по какому курсу будет конвертация по
покупкам в долларах. Мне сказали, что по нормальному курсу систему (виза), который несильно отличается
от курса ЦБ. Подумал - это же шикарно. Здесь-то приходится покупать доллары по менее выгодному курсу.
И что же я вижу сегодня после привязки новой карты. Списалось 1 доллар по 31 руб и 1.95 за 61 руб.
Какого спрашивается фига? Банк сегодня не работает - позвонить и узнать нельзя. Узнать смогу только в
понедельник. Сейчас интересны предположения пользователей у которых есть виза классик в рублях (разных
банков).

Да главный вопрос - почему у меня пункт Converiosn Options доступен только для МастерКард а для Визы нет.
Или этот пункт действует на все карты?
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 0 раз.
Предупреждения: 1
Баллы репутации: 5
Абитуриент

Re: Visa Classic в рубля и конвертация

Сообщение aost » 04 окт 2009, 00:21

Converiosn Options - действует на весь аккаунт, т.е., если две карты - то на обе и действует. Я, честно говоря, не особо смотрю по какому курсу сбербанк мне конвертирует: один раз проверил - курс PayPal дороже, отключил и не забиваю себе голову. При обороте в 300 долларов в месяц - потери от невыгодной конвертации, на мой взгляд, не настолько значительные - а у меня пока и оборот меньше. :)
aost
Студент
Студент

Абитуриент

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 10:26

в том-то и дело что оборот в месяц у меня больше получается. а разница в курсе почти 1 руб.
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 04 окт 2009, 10:36

toypaul писал(а):в том-то и дело что оборот в месяц у меня больше получается. а разница в курсе почти 1 руб.

курс конвертации платёжной системы разный всегда и постоянно меняется.
SergeyK
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 1470
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение aost » 04 окт 2009, 10:59

toypaul писал(а):в том-то и дело что оборот в месяц у меня больше получается. а разница в курсе почти 1 руб.

Забейте потери от конвертации в неизбежные расходы и пусть их оплачивает конечный потребитель.
aost
Студент
Студент

Абитуриент

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 19:03

SergeyK писал(а):курс конвертации платёжной системы разный всегда и постоянно меняется.

то, что он разные меня не волнует. от двух людей (знакомый, который занимается покупками на ebay и собственно операционист банка) я получил информацию, что курс системы (Виза) близок к курсу ЦБ. но курс в пятницу был 30 с копейками и в городе я мог купить баксы по 30.20 руб. а тут получился 31 руб/1$. что близко не лежало с курсом ЦБ.

не нужна мне такая карта. единственный плюс, в том что ее сделали за 2 дня и лимита по расходу нет. а мне надо было срочно новую карту.
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 19:05

aost писал(а):Забейте потери от конвертации в неизбежные расходы и пусть их оплачивает конечный потребитель.

ну если бы я на рынке был один продавец может быть так и сделал. но конкуренцию никто не отменял. как-то мне не хочется с каждой
1000$ терять по 1000 руб. а так прийдется делать, чтобы держать цены наравне с конкурентами.
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 04 окт 2009, 19:09

Ваш приятель Вас обманул по глупости или незнанию. Он не может знать курса платёжной системы. И ничего Вы не сможете сделать. придётся принимать так как есть
SergeyK
Проректор
Проректор

ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 19:35

естественно он может не знать ТОЧНОГО курса платежной системы. однако по своим транзакциями он может определить курс по которому списались деньги с курсом ЦБ. операционист в банке значит тоже по глупости или по не знанию мне такую информацию выдала?
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 04 окт 2009, 19:39

много раз сравнивал курс списания, особенно при нескольких платежах подряд, ...и они отличаются, что на это сказать? видать операционистка из банка знает всё......
SergeyK
Проректор
Проректор

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 19:40

Я где-то читал (может быть на этом сайте даже), что сначала идут предварительные транзакции и при конвертации там суммы могут отличаться на 2-4%. О! вспомнил где читал - в ВТБ-шном Телебанке. Типа банк резервирует на счете большу сумму. А при окочательной транзакции уже списывается по нормальному курсу. Может в этом дело? В ВТБ-шном телебанке, например, транзакции попадают в планируемые (их я называю предварительными), и через пару-тройку дней уже списываются окончательно. Может в этом и кроется проблема...всеравно завтра в банк схожу узнаю.
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 04 окт 2009, 19:43

тогда странно другое, при платеже сумма сразу попадает в блокировку и не меняется. как Вы это тогда объясните?По Вашей теории получается так, Вы нажимаете оплатить в пейпале, сумма, к примеру 10 дол списывается, а через три-четыре дня может измениться на 11? )))
SergeyK
Проректор
Проректор

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 19:46

SergeyK писал(а):много раз сравнивал курс списания, особенно при нескольких платежах подряд, ...и они отличаются, что на это сказать? видать операционистка из банка знает всё......

да причем тут это?! да пусть хоть ни в одной транзакции курсы между собой не совпадают! меня абсолютно это не волнует.
меня интересует как этот курс соотносится с курсом ЦБ. если он больше на 2,10,20, пусть даже 30 коп - нормально. но если
разница на рубль - это уже перебор.

в ваших транзакциях сравнивали курс списания с курсом ЦБ? какая разница между ними?
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 04 окт 2009, 19:49

сейчас точно не скажу, но это можно посчитать, даты и суммы в пейпале есть и курс не проблема по дням. если интересно то, только позже, не сегодня
SergeyK
Проректор
Проректор

Сообщение toypaul » 04 окт 2009, 20:00

SergeyK писал(а):тогда странно другое, при платеже сумма сразу попадает в блокировку и не меняется. как Вы это тогда объясните?По Вашей теории получается так, Вы нажимаете оплатить в пейпале, сумма, к примеру 10 дол списывается, а через три-четыре дня может измениться на 11? )))

сумма в долларах не меняется. меняется сумма в рублях. при окончательной транзакции возвращается лишнее. это теория.
toypaul
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент