Конвертация банком или PayPal. Подводные камни.

Сообщение KPblCbKA » 01 дек 2008, 22:32

Сегодня узнала еще одну подробность.

Если стоит конвертация от банка, то конвертируется не по курсу банка, как оказалось... Поясню

Делала покупку, предварительно узнала какой в моем банке курс - был 6,98, а с карты списалось по 7,40 (примерно). Позвонила в банк и спросила "а почему собснна?", они ответили, что на самом деле списывается не по курсу того или иного банка а по межбанковскому, который значительно отличается от официального.
KPblCbKA
Студент
Студент

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 11
Абитуриент

Сообщение Fedor_ka » 27 янв 2009, 15:02

Хорошая тема!
Действительно, ответов по всему форуму не отыщешь!
У меня такая ситуация. Карта MasterCard Virtual рублевая. Никогда не замечала каких-либо проблем с конвертацией или курсом рубль-доллар (через PayPal оплачиваю уже почти 1,5 года, так что НЕ НОВИЧОК, заметьте!).
После Нового года стала замечать (отслеживаю в интернет-банкинге свои платежи сразу же), что стали сниматься почему-то рубли (в колонке "Сумма транзакции"), хотя раньше снимались доллары... А потом, через 3 дня, эти суммы рублевые увеличивались НАМНОГО (в колонке "Сумма по карте")!!! Реально стала высчитывать курс, по которому снимаются мои денюжки. Оказалось, что PayPal снимает по нормальному курсу в день оплаты (колонка "Сумма транзакции" в инетрнет-банкинге), а уже банк через 3 дня - по какому-то дикому курсу! Разница дикая, например, в первых числах января 2009г. PayPal снял с меня по курсу 29,9, а банк - по курсу 32,9... С какой стати? Чего за бред?
Начала разбираться. Позвонила в банк. Они мне про двойную транзакцию стали говорить... Сначала PayPal блокирует с моей карты сумму в рублях по своему курсу на день транзакции. Потом MasterCard переводит эти рубли в доллары уже по своему курсу через 3 дня в момент проведения операции снятия рублей (по какому курсу - в моем банке мне не объяснили, сказали - звоните в MasterCard. И уже с этой суммы берется 0,6 % уже моим банком. Разницу в курсах почувствовали? Ха-ха... было бы смешно, если не дикие потери денег просто так...
Вопрос - почему PayPal стал снимать в рублях, если раньше снимал в валюте платежа, все было прекрасно!!! Я НИЧЕГО не меняла в "Профиле"?
Fedor_ka
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 0
Абитуриент

Сообщение KPblCbKA » 29 янв 2009, 21:14

Вот, нарыла на просторах, может пригодится кому.

Порядок расчетов.

Информация об оплате по Вашей карте из торгово-сервисного предприятия сначала попадает в банк-эквайрер, далее - в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Рассмотрим 5 шагов, которые проходит платеж на пути от продавца до Вашего счета:

1.Сумма Вашего чека попадает в банк-эквайрер в валюте покупки. На данном этапе никакой конвертации нет, т.к. продавец и его эквайрер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.

2.Эквайрер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.

3.Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы. (При чем, как оказалось, этот курс недоступен даже банкам. Курс платежной системы можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет о проведенных транзакциях клиентом).

4.Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.

5.Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу).

Как уже оговаривалось ранее, банк может осуществить конвертацию как по коммерческому курсу, так и по курсу Национального банка.

Последний шаг прохождения платежа предусмотрен лишь в тех случаях, когда пластиковая карточка открыта в национальной валюте, в нашем случае в гривне.

При оплате на территории Украины по карте украинского банка расчетной валютой платежной системы будет гривна. Это позволяет избежать лишней конвертации при оплате покупок или снятии денег в банкомате. Поэтому при оплате украинскими картами в Украине со счета должна списываться точно такая же сумма, как указана в чеке (блокировка, предшествующая списанию средств, может быть как больше, так и меньше реальной суммы операции, что обусловлено технологией расчетов по банковской карте).

За осуществление трансграничных платежей Visa и Mastercard взимают со своих банков-партнеров (но не держателей) комиссию International Service Asessment (ISA) в размере 1%. А банк-эмитент уже самостоятельно решает, каким образом возместить себе эти расходы. Наиболее распростарненный метод - взимание специальной комиссии при трансграничных платежах: Optional Issuer Fee (OIF) со своих клиентов. О размере этой комиссии Банк обязан проинформировать своих клиентов. Однако эта комиссия не указывается в выписках явно, а "зашивается" в курс платежной системы. Visa и Mastercard осуществляют конвертацию из валюты покупки в свою расчетную валюту уже с учетом OIF специально для каждого банка. Данная комиссия не взимается, если валюта платежа и валюта счета совпадают.

В заключении, хотелось бы подвести некоторые итоги:

Для избежания лишних потерь на конвертации при оплате платежными картами, желательно следовать следующим рекомендациям:

- При оплате покупок в Украине следует использовать гривневую карту - конвертаций в этом случае не будет вовсе.

- Во время путешествий:
1) в Еврозоне наиболее выгодны карты Mastercard в евро. В таком случае совпадают валюты покупки, расчетная платежной системы и счета, т.е. конвертации не возникает.
2) по США целесообразно использовать долларовую карту - аналогично еврозоне, это позволит избежать конвертаций.
3) в остальных странах рекомендуется использовать долларовые карты, т.к. в этом случае конвертация будет только одна: из местной валюты в расчетную валюту платежной системы (для Mastercard и Visa это как раз доллары).
KPblCbKA
Студент
Студент

Баллы репутации: 11
Абитуриент

Сообщение Fedor_ka » 29 янв 2009, 21:28

KPblCbKA, Вам хоть повезло - нарыли такой документ. Я же спрашивала в своем банке прислать мне нормативный документ по двойной конвертации (грубо говоря, схема съема моих денег) . Сказали - его не существует... [8-[B]
Fedor_ka
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 29 янв 2009, 22:32

Fedor_ka писал(а):KPblCbKA, Вам хоть повезло - нарыли такой документ. Я же спрашивала в своем банке прислать мне нормативный документ по двойной конвертации (грубо говоря, схема съема моих денег) . Сказали - его не существует... [8-[B]
Вам было не достаточно того,что я написал. Ведь ничего нового в этом "документе", кроме воды(хотя иначе они не могли написать, ведь нужно размазать побольше для важности). Суть не изменилась по схеме конвертации платёжной системы. Курс платёжной системы(куда Вы собирались звонить), банкам неизвестен
SergeyK
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 1470
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение Fedor_ka » 29 янв 2009, 22:35

Судя по всему, SergeyK, Вы в банке работаете... :-^
Fedor_ka
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение SergeyK » 29 янв 2009, 22:37

Fedor_ka писал(а):Судя по всему, SergeyK, Вы в банке работаете... :-^
судя по всему я внимательно читаю, а не задаю вопросы и не восхищаюсь тем, на что уже получил информацию.В банке не работаю, если Вас это интересует
SergeyK
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 7 раз.
Баллы репутации: 1470
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Re: Конвертация банком или PayPal. Подводные камни.

Сообщение alex_buric » 17 май 2010, 21:51

Вот интерестная ссылка с курсами платежной системы VISA
Может кому пригодится :-)
Но воля непреклонно нас зовет
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

(Alfred, Lord Tennyson)
alex_buric
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 10
Абитуриент

Re: Конвертация банком или PayPal. Подводные камни.

Сообщение alex_buric » 28 авг 2010, 01:45

alex_buric писал(а):Вот интерестная ссылка с курсами платежной системы VISA
Может кому пригодится :-)

А ВОТ интересная ссылка с курсами платежной системы MasterCard
Но воля непреклонно нас зовет
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

(Alfred, Lord Tennyson)
alex_buric
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 10
Абитуриент

Вернуться в Конвертация средств.