"Легкая" проверка надежности продавца.

"Легкая" проверка надежности продавца.

Сообщение Remi » 25 ноя 2005, 13:58

Проверке подлежит надежность продаца на "искусственость" его рейтинга. Дело в том, что некоторые недобросовестные продавцы
пытаются "подкачать" свой рейтинг за счет покупок у самого себя (со своего 2-го аккоунта, что строго запрещено под угрозой
закрытия счета), либо за счет привлечения к процессу приятелей-родственников или его репутация нажита за счет покупок (и, соответственно, по сути является репутацией Покупателя, а не Продавца!).
Понятно, что проведение сделки с лицом, обманным путем получившем свой рейтинг, есть дело рискованное и от него следует отказаться! Итак, следует выявить, что нет ли в репутации продавца таких "подставных" пунктов.
Задача сформулирована! Действуем!
-Кликаем на цифре рейтинга продаца на выбранном нами аукционе.
-Получили "Member Profile", т.е. табличка динамики рейтинга (1 мес, 6 мес, 1 год) и список отзывов (Feedback Received) по оконченным аукционам за 3 послед. месяца.
-Замечаем себе общую цифру полученных Feedback, предположим -39.
-Кликаем на <From Buyers> и сразу видим (предп.) -25.
Т.е. наш "Герой" на 2/3 Покупатель, а не Продавец! (В этом нет ничего плохого, но это разные категории!)
-Далее выясним, качал себе "Герой" рейтинг или так "по жизни вышло"! Смотрим (к сожалению, вручную!) его покупки и продажи.
Если это откровенно дешевые вещи, то скорее всего рейтинг накачивался специально и не следует покупать у продавца дорогостоящих вещей.
-Кликаем на <From Sellers> и видим -14. Это его рейтинг как Продавца. Исследуем (вручную), что и кому он продал!
-должно настораживать наличие часто повторяющихся положительных отзывов от лиц с нулевой (или почти нулевой репутацией),
отсутствие продаж в течении последних трех месяцев (возможная попытка "замести следы" в базе даных eBay). Все это признаки
возможного обмана!
Я описал лишь очень простые (но действенные!) несколько приемов борьбы с обманом на аукционах. Надеюсь, они помогут кому-то!
Мошенничество должно пресекаться!
Успехов!
Remi
Профессор
Профессор

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 5
Абитуриент

Сообщение Хохол » 25 ноя 2005, 16:10

Я думаю описанные схемы исскуственного поднятия слишком просты и уже давно заезжены. Тем более сейчас нельзя одному человеку оставлять другому более одного отзыва, сколько бы он не купил. Там вроде раз в несколько месяцев или вроде того. Тем более, что eBay сейчас злостно сечет IP. Думаю у них Палкой система одна - раз компании общие. А Палка закрывает акк сразу после доступа незнакомого IP.

Думаю сейчас в моде, какие-нибудь хитроумные многоходовые пирамиды. Это как собираются 10 челов и меняются ссылками по кругу. Что бы поисковик не выкупил банальный Link Exchange.

Лоты покупок-продаж действительно надо смотреть. Но жаль, что eBay не хранит все. Только за год (вроде).

А вообще полезные зерна в статье есть. Можешь авторское право ставить. :D
Хохол

Сообщение Remi » 25 ноя 2005, 18:14

Хохол писал(а):Я думаю описанные схемы исскуственного поднятия слишком просты и уже давно заезжены.

Есть "вечные ценности"! Можно любую "игру" придумать, в т.ч. и круговую. Только все равно нужно или продажи, или покупки (трансакции) совершать, соответственно нужо платить с них eBay комиссию! Платить много-жалко! Поэтому Транзакции там почти всегда
копеечные! И, соответственно, цена этому feedback тоже копеечная!
Только это понимает не всякий новичок! (А я это в основном для них и писал!)
По моему (ИМХО) проще, надежней и ,в конце концов дешевле, инвестировать некоторую сумму в товар,
и попробовать продать его по низким ценам, через аукционные торги, может даже чего-то потерять. Если заработать на этом 30-40 положительных и "честных" очков, то инвестиция уже удалась!
Но это мое персональное мнение и не более!
Тем более сейчас нельзя одному человеку оставлять другому более одного отзыва, сколько бы он не купил. Там вроде раз в несколько месяцев или вроде того. Тем более, что eBay сейчас злостно сечет IP. Думаю у них Палкой система одна - раз компании общие. А Палка закрывает акк сразу после доступа незнакомого IP.

PayPal (и тем более eBay!) не закрывает счетов из-за IP. Наверняка
они его отслеживают, но решение принимают не на основе этого.
Личный опыт: я бываю по несколько месяцев в году в России и часто пользуюсь сервисами PayPal (без всяких прокси). Потом захожу на PayPal с PC в Германии или Франции.

.
Думаю сейчас в моде, какие-нибудь хитроумные многоходовые пирамиды. Это как собираются 10 челов и меняются ссылками по кругу. Что бы поисковик не выкупил банальный Link Exchange.

Лоты покупок-продаж действительно надо смотреть. Но жаль, что eBay не хранит все. Только за год (вроде).

За 3 месяца.
Remi
Профессор
Профессор

Абитуриент

Сообщение Steel Phoenix » 26 ноя 2005, 12:58

Remi писал(а):PayPal (и тем более eBay!) не закрывает счетов из-за IP. Наверняка они его отслеживают, но решение принимают не на основе этого.

Мой друг живет в США и имеет полноценный Пайпал аккант. Приехал в Москву. Попросил я его оплатить за меня лот (с моего компа). Его акк. заморозили в момент, заморозили акк. того, кому он хотел перевести деньги и отменили транзакцию.

Он тут же написал им, но они сказали : "Вернетесь в США, позвоните нам - разберемся". Он вернулся - они его две недели мурыжили. Но открыли.
Steel Phoenix

Сообщение Remi » 26 ноя 2005, 23:27

Steel Phoenix писал(а):
Remi писал(а):PayPal (и тем более eBay!) не закрывает счетов из-за IP. Наверняка они его отслеживают, но решение принимают не на основе этого.

Мой друг живет в США и имеет полноценный Пайпал аккант. Приехал в Москву. Попросил я его оплатить за меня лот (с моего компа). Его акк. заморозили в момент, заморозили акк. того, кому он хотел перевести деньги и отменили транзакцию.

Он тут же написал им, но они сказали : "Вернетесь в США, позвоните нам - разберемся". Он вернулся - они его две недели мурыжили. Но открыли.

Значит- по всякому бывает!!!
Мой счет я открывал в Германии, он верифицирован. Но я месяцами использовал его находясь то в Москве,
то в Германии. Без проблем почти 2 года!
Remi
Профессор
Профессор

Абитуриент

Сообщение -Andrew- » 24 ноя 2008, 19:49

Вот это получаеться мошенник? :
http://feedback.ebay.com/ebaymotors/ws/ ... =25&page=4

Видно, что рейтинг накручен, те же люди отзыв пишут и всетовары проданые по несколько центов... Может напишет кто-нибудь на него в администрацию, или как это делаеться? на еБэе только вчера зарегился, еще ничего не знаю, не охота из-за таких вот людей пролетать с деньгами... пока что старательно изучаю данный раздел сайта.
-Andrew-
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 0
Абитуриент

Сообщение relogan » 24 ноя 2008, 20:32

"Мой друг живет в США и имеет полноценный Пайпал аккант. Приехал в Москву. Попросил я его оплатить за меня лот (с моего компа). Его акк. заморозили в момент, заморозили акк. того, кому он хотел перевести деньги и отменили транзакцию."

Ну тут все просто, сделано это было как раз для защиты Аккуанта друга. Система заподозрила, что кто-то завладел его паролем и хочет сделать проплату.

Хотя имхо глупо это, хакер точно бы не стал ломиться по Российскому Ip. Но, как говориться, "Береженого Бог бережет."
relogan
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение mmcdion » 24 ноя 2008, 22:46

Вот это получаеться мошенник? :
http://feedback.ebay.com/ebaymotors/ws/ ... =25&page=4

Видно, что рейтинг накручен, те же люди отзыв пишут и всетовары проданые по несколько центов... Может напишет кто-нибудь на него в администрацию, или как это делаеться? на еБэе только вчера зарегился, еще ничего не знаю, не охота из-за таких вот людей пролетать с деньгами... пока что старательно изучаю данный раздел сайта.

Нормальный это продавец.
Начнёте щас жалобы на честных людей писать:)
mmcdion
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Ираклий » 08 дек 2008, 13:55

Нормальный это продавец.

Да, продавец похоже серьезный. Отзывы оставлены серьезными пользовалями с отзывами.

Хотя думаю скоро ему капут - заблокируют. много негативов нарисовалось. Если не договорится про их изменение.
Говорят, что человек на 95% состоит из жидкости, судя по всему у некоторых она тормозная.
Ираклий
Декан
Декан

Благодарил (а): 1 раз.
Баллы репутации: 300
Кандидат НаукКандидат НаукКандидат НаукКандидат Наук

Re: "Легкая" проверка надежности продавца.

Сообщение R70 » 27 окт 2012, 20:40

Продавец вроде как надежный.Оценок много, некоторые от солидных аукционеров с красными звездочками.
Вот только, прочитав ваш совет и слегка обжегшись, дую на воду. Обратил внимание, что продавал человек одну дешевку, в оценках ни одной крупной продажи.
А я как раз рассматриваю дорогую покупку у него. Или я слишком уж мнительный ?
http://feedback.ebay.de/ws/eBayISAPI.dl ... world=true
R70
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение koss3 » 04 янв 2014, 22:50

А что значит такой вариант: один и тот же товар продают два продавца с разными аккаунтами, но у обоих одинаковый рейтинг.
При просмотре отзывов увидел что все четыре отзыва у обоих одинаковые.
koss3
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение zogar » 05 янв 2014, 08:44

Возможно, продавец один, но имеет два аккаунта - это не запрещено.
zogar
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1211
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение koss3 » 06 янв 2014, 09:30

И что подсчёт отзывов идёт общий для двух аккаунтов?
koss3
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение zogar » 06 янв 2014, 14:25

Раздельный подсчёт.

Что, и отгрузка товара с одного места?
Последний раз редактировалось zogar 06 янв 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
zogar
Проректор
Проректор

Баллы репутации: 1211
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение Итибаева Вера » 06 окт 2014, 08:07

Здравствуйте! Может кто уже сталкивался с этим продавцом http://www.ebay.com/usr/vh2005?_trksid= ... 1438.l2754
Вроде так по отзывам он ничего, но смущает, что все отзывы приватные.
Аватара пользователя Итибаева Вера
Итибаева Вера
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Вернуться в Когда лучше быть осторожным