Аккумулятор к ноутбуку. Фото и цена оригинала, прислали подделку. Что кроме негативного отзыва?

Аккумулятор к ноутбуку. Фото и цена оригинала, прислали подделку. Что кроме негативного отзыва?

Сообщение saa2002 » 23 май 2016, 18:25

Всем добрый день!

Потребовалось купить аккумулятор к ноутбуку.
И черт меня дернул связаться с продавцом из России (впервые за 5 лет). Подумал что в связи с ограничением на пересылку литиевых батарей по воздуху наша местная почта довезет быстрее чем из Китая.
Нашел листинг. По фото - оригинал, по цене - тоже оригинал, по крайней мере цена даже чуть выше, чем на оригиналы у китайцев. На всякий случай спросил через личные сообщения про оригинальность и дату выпуска. Вот дословный ответ продавца:

"Здравствуйте! Товар оригинальный. Учета по датам производства мы не ведем, поэтому даты нет.
По России - Почтой, отправлением 1го класса, но с трекномером.
Спасибо за обращение!"

Ну а приехала та самая подделка, которую китайцы продают как "совместимый OEM" раза в 2-3 дешевле оригинала. К слову, что такое поддельные аккумуляторы знаю, более чем за 10 лет работы в IT ни разу нормального не попалось. Либо дохли сразу, либо в лучшем случае через пол года. Ну и естественно у всех реальная емкость меньше чем заявлено, плюс всякие другие глюки.
Данный не стал исключением.
Корпус кривой, в ноутбук вставляется с трудом.
Маркировка на корпусе от оригинала отличается, качество шрифтов - будто от руки рисовали.
При подключение в параметрах нет ни серийника, ни номера модели, ни кол-ва циклов заряда/разряда.
Фактическая ёмкость меньше чем паспортная, бук это обозначает как процент износа. Это при том, что аккумулятор по виду новый и из коробки был заряжен на ~50%, как и положено свежей латиевой батарее.
Нет датчика температуры - при перегреве вообще может взорваться.
Ну и до кучи при заряде/разряде последние 20-25% просто проваливаются. Т.е. было 25% а в следующее мгновение раз и 0 - бук просто вырубается.

Написал продавцу, тот ответил "Мол его ошибка, оригиналов уже год как нет, прислали копию которая в разы лучьше чем оригинал..."
Cейчас начал процедуру возврата по пункту "Не соответствует описанию". Отправил это Г обратно продавцу, в статусе возврата стоит что продавец товар принял, денег от него пока нет. Правда стоимоть обратной пересылки вернул на телефон. Диспут/клейм не открывал.

Собственно вопрос - с точки зрения здравого смылсла "Не соответствует описанию" это когда цвет или размер не совпадает, а в моем случае это откровенная продажа подделки, которая правилами Ebay запрещена. И если даже я его сейчас успешно верну, то продавец его снова выставит и рано или поздно по закону больших чисел найдет сладкого лоха который эту дрянь купит.
Что я могу сделать, кроме негативного отзыва, чтобы предотвратить продажу подделок этим продавцом? Как сделать Ebay чище? Наверняка у кого-то есть опыт - поделитесь!
saa2002
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Абитуриент

Сообщение Andry » 23 май 2016, 19:01

Во-первых, весьма странно что у вам состоялась сделка, обычно в таких случаях, сделка блокируется. Продавцам из РФ, запрещено торговать с Россией. Ну ладно, фигня.
Да, вопрос жалоб уже подымался на форуме ни раз. Вы можете воспользоваться поиском. Что бы еще раз не дублировать, скажу, что на каждой странице есть опция/функция жалобы на объявление, располагается значительно ниже цены, правее. Рассмотрите и думаю найдете. В противном случае, поиск.
Удачи!
Andry
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 163 раз.
Баллы репутации: 41
Студент

Вернуться в Диспуты и возвраты