Банковские платежи в ЕС, что и как!

Банковские платежи в ЕС, что и как!

Сообщение Rembo » 27 апр 2010, 15:04

Предположим, вы решились (неважно, сами или с помощью....) оплатить лот БАНКОВСКИМ ПЕРЕВОДОМ. Что для этого нужно я вам сейчас сообщу. Те, кто знают,что...- могут этого не читать и чувствовать себя, как говорят, абсолютно свободными :-)
Для осуществления банковского перевода внутри ЕС (в Германии это именуется Ueberweisung) необходимо иметь след.информацию:
1) Получатель платежа,т.е. владелец счета- фамилия, имя либо название организации .
2) Для международных переводов (например, из Эстонии в Германию) необходимы идентификаторы IBAN и SWIFT . В Германии SWIFT именуют BIC. Поэтому далее я буду писать BIC/SWIFT, это один черт! :->> Выглядят как буквенно-цифровые комбинации содержащие в т.ч. и номер счета. К примеру, мои IBAN и BIC/SWIFT (для счета в Германии) выглядят примерно так. IBAN: DEхххххххххххххххххххх , BIC/SWIFT: DEUTDEDB390
Для переводов внутри страны, например с одного немецкого счета на другой, вместо IBAN и BIC/SWIFT нужны совсем другие, более простые, вещи. А именно, Kontonummer (номер счета) и BLZ (Bankleitzahl) (номер-идентификатор банка).Название банка знать не обязательно.
Лирическое отступление: некоторые банки сильно бюрократических стран (например, РФ и др. ), требуют зачем-то указания при переводе физических адресов банков-получателей. Как будто они туда в гости собираются... :-) Поскольку препирательства ни к чему доброму не приведут, то я указываю для всех своих переводов из РФ в разные банки один и тот же известный мне адрес (все остальные я не помню!) и все благополучно приходит. Из чего я делаю вывод о полной ненужности этого параметра. Но вас я не призываю указывать несуществующий адрес, действуйте как желаете.
3)Еще конечно нужно не забыть указать точную сумму, В Европе (кроме ЮК) десятичный разделитель-запятая! Очень неплохо (просто необходимо!) сообщить в комментарии к платежу номер ибэйного лота или какой-то иной идентификатор сделки. Это избавит продавца от мук по поиску оплаченного лота, а вас от его гневных писем и задержек с отправкой. (Одни мои знакомые из России переводили деньги продавцу-профи ( с продажами в тысячу айтемов в месяц), точную сумму они решили не переводить, а дать по широкой русской докризисной душе-"чуток побольше" ,"сдачи нэ надо". Комментом к платежу они себя тоже не обременили. Потом я долго объяснял продавцу из Германии эти "особенности национального онлайн-шоппинга ".)
Я обычно пишу так: ebay, item Nr.xxxxxxxxxxxx или по-немецки: ebay, Art-Nr.xxxxxxxxxxx и все тип-топ, все довольны. :-)) Можно в комментарий и приветствие или благодарность поместить-не возбраняется. Я часто пишу Danke, Merci или Thanxxxx в зависимости от язык. обстоятельств. Писать длинные послания не нужно, это коммент. к платежу, а не газетная заметка и не забор. :-)
Собственно, это все! Спасибо всем, кто прочтет и отдельное , тем, кто возьмет на вооружение! %)))
Rembo
Декан
Декан

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 400
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Re: Банковские платежи в ЕС, что и как!

Сообщение Morfeus » 01 фев 2012, 08:01

Товарищ в Харькове не может оплатить счет на германскую организацию порядка 2000 евро (SWIFT).
В банке говорят, что кроме счета надо контракты-оригиналы с мокрыми печатями.
Контрактов никаких нет (я всетаки не уверен, что они нужны).
На персональный счет физ. лица, говорят, нет проблем, хотя двумя частями, дабы не превышать лимит за день (в 15000гр. эквивалент помоему) .
Немцы физ. лицо подставлять не хотят.

Может в Киевских банках не так..?
Сколько сталкивался с элементарной некомпетентностью банковских планктонов, особенно на перефирии (хотя Харькофф назвать переферией язык как то не поворачиваиться...).
Если товарищ не сможет оплатить, переводом придется заниматься мну :sad:
Научите как жить... а то чей-то я туплю :fool:

заранее спасибо.
Morfeus
Абитуриент
Абитуриент

Баллы репутации: 0
Абитуриент

Сообщение MiniMe » 01 фев 2012, 12:51

Да все так, просто гемор это страшный. Даже если отправят, то не факт, что дойдет без проблем. Мой совет - лучше заплатите через посредника. Переплатите немного, но намного легче. Ну и, как вариант Western Union, но дорого.
MiniMe
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 19 раз.
Баллы репутации: 389
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение Morfeus » 01 фев 2012, 23:10

o-^ Спасибо <<<< , Думаю WU дабы не париться...
Morfeus
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Андрюха » 02 фев 2012, 13:33

Имейте в виду, что WU можно отправлять только проверенных - перепроверенным людям. Доказать что-то потом или вернуть платеж невозможно. Сумма большая, думаю однозначно лучше через посредника. И согласится ли фирма принять от вас WU ? Как они это оформят ?
Kill'em ALL !!!
Андрюха
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 12 раз.
Баллы репутации: 366
Доцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент КафедрыДоцент Кафедры

Сообщение Morfeus » 02 фев 2012, 13:48

В принцыпе, получателя можно отнести к "проверенным". Другое дело, что принять на WU - тоже дать физ. лицо, от которого они ранее отказались (не со зла, а потому что немцы). Об этом я сразу не подумал. Поэтому в самый раз вспомнить о посреднике. По идее я конечно должен прочитать здесь все и делать выбор советуясь или нет. Но я хочу попросить порекомендовать мне конкретных (конкретного) посредника (ов). Если у кого-то уже наработана практика. Перевод на немецкую организацию в евро. SWIFT. Из Украины. Я хотел бы делать "начитку" уже имея подобие готового решения в голове...

заранее спасибо.
Morfeus
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение Kenzo » 02 фев 2012, 14:06

Большинство посредников денежными переводами не занимается и работает по схеме : деньги - товар. Разве, что в качестве исключения могут пойти к вам навстречу.

Попробуйте с топикстартером связаться, он помогал здесь одно время, rusbid.com работает с Германией.
Наша группа ВКонтакте, добавляйтесь!
http://vk.com/vxzonecom
Kenzo
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 1016 раз.
Баллы репутации: 234
Ассистент КафедрыАссистент КафедрыАссистент Кафедры

Сообщение Morfeus » 02 фев 2012, 15:50

Cпасиба <<<<
есть над чем подумать...
Morfeus
Абитуриент
Абитуриент

Абитуриент

Сообщение opoffis » 19 июн 2019, 11:02

Я не понял, Где мне взять взять IBAN ? Я живу в России, зарубежных счетов нет.
Мне нужно получить перевод, от Кешбек-сайта из Германии в Россию, это можно как то осуществить ? Подскажите какой банк принимает переводы из Германии ?
opoffis
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 1 раз.
Баллы репутации: -5

Сообщение FeRR » 19 июн 2019, 11:32

С банком никак. Проще Payoneer. Я все через них принимаю. Но там годовая плата.

https://www.vxzone.com/payment/payoneer ... ment1.html
Кто понял жизнь работу бросил...
FeRR
Проректор
Проректор

Благодарил (а): 179 раз.
Баллы репутации: 1224
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор

Сообщение opoffis » 19 июн 2019, 13:08

Большое спасибо.
Почитал данный ресурс, там вроде нет ничего о годовых подписок, только комиссия за переводы и конвертацию.
зарегистрировался, посмотрим потребуют ли потом оплатить годовую подписку .

Одобрили создание аккаунта !
Как я понял, я заплачу только 2% за перевод с payoneer в свой счет в Банке, а перевод евро на payoneer бесплатно. |O|
Подписка скорее всего для Юр. Лица, а я физ. лицо .

ЭТО ПРОВАЛ !
Минимальный Вывод на карту это 40 Евро ! у меня меньше...
opoffis
Абитуриент
Абитуриент

Благодарил (а): 1 раз.
Баллы репутации: -5

Вернуться в Банковские переводы. Чеки. Money Order